Раздел денег после развода, если перечисление средств было в браке

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Супруги, имеющие 2-х 18-летних дочерей развелись. В Браке была приобретена квартира, в которой сейчас проживает семья (супруг после развода съехал). Деньги на эту квартиру предоставил брат супруги и они были перечислены от имени фирмы брата на банковский счет, открытый на супругу. Квартира оформлена на отца супруги. Супруг сейчас хочет доказать что деньги на квартиру, которые получила жена в период брака на свой счет в банке от своего брата, подлежат разделу. Может ли он претендовать на половину этой суммы? Заранее благодарю! С уважением, Татьяна

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Владимир, большое Вам спасибо за разъяснения! Т.е. в конкретном случае получается что если квартира была приобретена на деньги брата жены и оформлена на её отца, деньги на эту квартиру (и соотвественно сама квартира) разделу не подлежат, верно?

Если квартира оформлена на отца жены, то естественно — это не совместная собственность супругов и не подлежит разделу.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро

Ситуация,   прямо скажем, у Вас непростая. Дело в том, что согласно ст.36 СК РФ, не является совместно нажитым имущество, приобретенное в результате безвозмездной сделки.

Иными словами, Вы должны будете доказать, что эти деньги  были подарены братом лично Вам, на личные нужды. Подтверждением такого факта является договор дарения денежных средств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 " О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнения)

15. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ).

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.