Внесение изменений в свидетельство о рождении ребенка

Мне необходимо изменить ФИО отца в своем свидетельстве о рождении,( Мне уже более 18 лет) так как мама при рождении указала неверные ФИО отца. Мне это необходимо для восстановления родословной, для получения документов в архиве. Как правильно создать исковое заявление в суд?

, альберт, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Напишите, пожалуйста, более подробно в чем ошибка — указан неверный человек или ошибка в ФИО отца?

ст. 69 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
запись акта об усыновлении;
запись акта об установлении отцовства;
запись акта о перемене имени;
решение суда;
решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;
заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;
заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);
документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;
документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

альберт
Клиент, г. Москва

Добрый день! Указан неверный человек, мама указала просто другого человека. На тот момент с папой в браке не состояла. Сейчас никаких сведений нет об отце.

Отец записан просто со слов матери или кто-то писал заявление на установление отцовства?

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если я правильно понимаю, то при рождении родители не состояли в браке и сведения об отце записаны со слов матери. Так? Если нет, то уточните. Если так, то Вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.
Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:
на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;
по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Статья 49 СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
альберт
Клиент, г. Москва

Со слов матери. Дело в том что процесс об установлении отцовства очень длительный, сведений об отце не имею, где находится он не знаю. Соответственно подавать на кого не знаю.

К сожалению, я не уверен, что у Вас получится внести сведения о биологическом отце в ином порядке.