Могу ли я подать в суд на бывшего мужа, чтобы он помог собрать ребенка в школу?

Здравствуйте. хотела бы по интересоваться, мы с мужем в разводе. в этом году наш общий ребенок идет в школу, могу ли я подать на него в суд?чтоб он помог собрать ребенка в школу, алименты он выплачивает

, Анна, г. Саранск
Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Да, можете. Плата алиментов это обязанность любого родителя находящегося в разводе. Можете пожаловаться на него в орган опеки и требовать лишения родительских прав и выплату алиментов до 18 летнего возраста вашего рабенка

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Семейным кодексом предусмотрена возможность участие родителей в дополнительных расходах на детей (ст. 86 СК. Однако привлечение родителей к участие в дополнительных расходах на ребенка закон связывает с наличием исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств). Начало обучения в школе к таким не относится.

Отец ребенка принимает участие в содержании ребенка путем выплаты алиментов, формально  оснований для обращения в суд не имеется. Но для полной консультации информации в вашем вопросе недостаточно, имеет значение, установлены алиментысоглашением между вами или решением суда, в твердой денежной сумме или в долях от заработка.

Если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов, для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

С уважением, Андрей Козырев.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!