8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация недвижимости и вступление в наследство

Здравствуйте!

Имеется дом в деревне, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, построенный в 60-е годы прошлого века. На дом и на землю, на котором он стоит, нет документов, т.к. раньше они не требовались.

Хозяйка дома умерла в 1999 году. Четыре наследника, три сестры и брат, проживают в других населённых пунктах РФ. Трое наследников хотят отказаться в пользу одной сестры, для того, чтобы она оформила документы и владела домом.

Что должны сделать те наследники, которые хотят отказаться от своей доли в наследстве?

Спасибо. Владимир.

, Владимир Викторович Бакушин, г. Брянск
Сергей Измайлов
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Наследникам, которые хотят отказаться от наследства необходимо оформить отказ и заверить его нотариально. Это можно сделать у нотариуса по своему месту жительства. Такой отказ передать наследнику, который желает оформить наследственное имущество.

1
0
1
0
Руслан Иванов
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Владимир. Им необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать отказ от принятия наследства.

1
0
1
0
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить внимание на следующие обстоятельства. 

Отсутствие  документов на дом и на землю   не есть  норма.  Вами указано, что дом построен в 60-х годах, однако   и тогда  оформлялись   правоустанавливающие   документы. Так,  возможно есть решения сельского совета о предоставлении  земли,  иногда бюро технической инвентаризации  выдавались регистрационные  удостоверения на строения.  Права на землю могут   подтверждаться выпиской из похозяйственной книги. 

Следующий момент, на который надо обратить внимание — открывалось  ли наследственное дело после смерти хозяйки дома (1999 г.), кто обратился  к нотариусу, были ли выданы свидетельства на какое-то имущество. Соответственно, при отсутствии  правоустанавливающих документов на дом и землю нотариус не мог  оформить на них право наследования (и сейчас  не может).    Выход  из сложившейся  ситуации — скорее  всего  обращение в суд (основание иска  можно сформулировать только после ознакомления со всеми материалами). В суде «одна сестра»  может быть  истцом, а остальные  наследники — ответчиками (и они могут признать в суде иск). В суде возможна ссылка   на приобретательскую давность. 

С уважением  Муханов  Михаил Николаевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 14.05.2018