Регистрация недвижимости и вступление в наследство

Здравствуйте!

Имеется дом в деревне, Архангельская область, Ненецкий автономный округ, построенный в 60-е годы прошлого века. На дом и на землю, на котором он стоит, нет документов, т.к. раньше они не требовались.

Хозяйка дома умерла в 1999 году. Четыре наследника, три сестры и брат, проживают в других населённых пунктах РФ. Трое наследников хотят отказаться в пользу одной сестры, для того, чтобы она оформила документы и владела домом.

Что должны сделать те наследники, которые хотят отказаться от своей доли в наследстве?

Спасибо. Владимир.

, Владимир Викторович Бакушин, г. Брянск
Сергей Измайлов
Юридическая компания "ООО "Юрисконсульт Плюс"", г. Одинцово

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Наследникам, которые хотят отказаться от наследства необходимо оформить отказ и заверить его нотариально. Это можно сделать у нотариуса по своему месту жительства. Такой отказ передать наследнику, который желает оформить наследственное имущество.

Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Владимир. Им необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать отказ от принятия наследства.

Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу обратить внимание на следующие обстоятельства.

Отсутствие  документов на дом и на землю   не есть  норма.  Вами указано, что дом построен в 60-х годах, однако   и тогда  оформлялись   правоустанавливающие   документы. Так,  возможно есть решения сельского совета о предоставлении  земли,  иногда бюро технической инвентаризации  выдавались регистрационные  удостоверения на строения.  Права на землю могут   подтверждаться выпиской из похозяйственной книги.

Следующий момент, на который надо обратить внимание — открывалось  ли наследственное дело после смерти хозяйки дома (1999 г.), кто обратился  к нотариусу, были ли выданы свидетельства на какое-то имущество. Соответственно, при отсутствии  правоустанавливающих документов на дом и землю нотариус не мог  оформить на них право наследования (и сейчас  не может).    Выход  из сложившейся  ситуации — скорее  всего  обращение в суд (основание иска  можно сформулировать только после ознакомления со всеми материалами). В суде «одна сестра»  может быть  истцом, а остальные  наследники — ответчиками (и они могут признать в суде иск). В суде возможна ссылка   на приобретательскую давность.

С уважением  Муханов  Михаил Николаевич