Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если обязательства возникли, то каковы их значение и система?

Решением Арбитражного суда Омской области от 11.12.07г. потребительское общество признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыто конкурсное производство сроком на 12 месяцев, конкурсным управляющим назначена К. 1.06.10г. срок конкурсного производства продлен на 6 месяцев.

Н., обращаясь в суд с исковым заявлением, просил взыскать с потребительского общества задолженность по договору беспроцентного целевого займа от 18.07.08г., заключенному между истцом и конкурсным управляющим потребительского общества.

Определением районного суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

1) Возникли ли между Н., потребительским обществом, Арбитражным судом Омской области и районным судом обязательства?

2) Если обязательства возникли, то каковы их значение и система?

14 мая 2018, 04:58, алла Алла, г. Омск
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Определением районного суда производство по делу прекращено в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.
1) Возникли ли между Н., потребительским обществом, Арбитражным судом Омской области и районным судом обязательства?
2) Если обязательства возникли, то каковы их значение и система?

1. Возникли на основании Определения районного суда.

2. В данном случае юридическим фактом, являющимся основанием для возникновения правоотношения является судебный акта (определение) (подпункт 3 пункта 1 статьи 8 ГК РФ).

14 мая 2018, 08:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Если это реально, то каковы шаги и их последовательность?
Здравствуйте! У меня хранятся боевые награды покойного отца - участника ВОВ. Мне уже восьмой десяток и пора решить вопрос о дальнейшей судьбе наград. Вопрос в том, что мой единственный ребенок постоянно проживает за границей. Каким образом по законам РФ возможна передача орденов на хранение человеку, проживающему за рубежом? Если это реально, то каковы шаги и их последовательность? Заранее Благодарен, Владимир Александрович.
31 мая, 10:59, вопрос №3047744, Владимир, г. Владимир
10 ответов
Налоговое право
Если я права, то каков алгоритм действий для получения вычета?
Добрый день. По договору подряда (гпх) я пишу статьи для интернет-издания. Договор заключен на год, но заказы есть не в каждом месяце. Заказчик отчисляет налог НДФЛ 13% и страховые взносы. Имею ли я право на профессиональный налоговый вычет? Например, за расходы на интернет услуги, подтверждённые чеками. Когда я в прошлом году пыталась оформить вычет, в налоговой сказали, что это только для ИП. Но изучив НК я обнаружила, что по договорам ГПХ это тоже возможно. Если я права, то каков алгоритм действий для получения вычета?
01 февраля, 07:17, вопрос №2974631, Валерия, г. Иркутск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Если это возможно, то какова вероятность этого?
Приветствую вас, уважаемые юристы. Столкнулся с ситуацией: я являюсь созаемщиком по кредиту под залог недвижимости (квартира). Ее оценочная стоимость, указанная в договоре составляет 3560000 тысяч рублей. Под залог этой квартиры был взят кредит 1900000 рублей. Квартира принадлежит не мне, а ближайшему родственнику. Сотрудники банка «тиньков», где и был взят вышеуказанный кредит-пояснили, что подан судебный иск на сумму 2010000 рублей (с учетом штрафов и пени), так как платежи не вносились с февраля 2020 года. Собственно вопрос: возможно ли одновременное обращение залога во взыскание у собственника(собственник этой квартиры за неё не держится и готов с ней расстаться)и арест/блокировка моего зарплатного счета в банке? Если это возможно, то какова вероятность этого? С уважением, Иван
25 декабря 2020, 12:50, вопрос №2946249, Иван, г. Москва
3 ответа
Интеллектуальная собственность
Даже если юридически допустимо, то каково с точки зрения этики?
Здравствуйте! У меня вопрос касательно интеллектуальной собственности и авторских прав. Сейчас в век Интернета можно бесплатно скачать почти любые книги, даже если у них есть платные аналоги. Недавно я нашел и бесплатно скачал одну хорошую книгу по физике, изданную примерно 10-15 лет назад в одном из престижнейших издательств США. Под обложкой этой книги были написаны эти слова (на английском): «Никакая часть этой книги не может быть воспроизведена каким-либо механическим, фотографическим или электронным способом или в форме фотографической записи, а также не может быть сохранена в поисковой системе, передана или иным образом скопирована для публичного или частного использования без письменного разрешение от издателя.» Потом я задумался… Могу ли я пользоваться этой книгой? Правильно ли это с юридической и этической точек зрения? Даже если юридически допустимо, то каково с точки зрения этики? Я поставил себя на место авторов и представил насколько сложно выпустить хорошую книгу. А написание хорошего учебника требует больших усилий, времени, денег и т.д. Плюс у них есть семьи, которых надо кормить, одевать, налоги и т.д. А кто-то берёт и на халяву пользуется. А соблазн пользоваться книгой всегда есть, ведь никто не видит и не узнает никогда об этом, но всё-таки этическая сторона не даёт мне покоя. У меня есть возможность оплатить, но покупка этой книги из США в моей стране сопряжена с некоторой волокитой (таможня, доставка и т.д.), с которой я не хочу связываться. Поэтому, что я могу сделать: пользоваться этой книгой без зазрения совести или удалить и поступить правильно согласно закону и совести? P.S. Кстати, я скачал эту книгу, когда она была доступна в Интернете. Но недавно я ради интереса поискал эту книгу вновь, а ссылок для скачивания не нашел. То есть издательство, как я понял, периодически прочёсывает Интернет на предмет утечки ихних книг, чтобы потом оттуда их убрать. Заранее спасибо, и буду рад возможности получить от Вас скорый ответ!
17 ноября 2020, 14:17, вопрос №2913229, Алексей, г. Москва
1 ответ
Все
имеет ли Жуков В. Право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?
Работник Жуков В. болел с 01.10. по 07.10. В подтверждение представил листок нетрудоспособности. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Жуков В. право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в данном случае?
26 мая 2020, 01:34, вопрос №2783267, елена, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 14.05.2018