8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать брак недействительным, избежав требований по кредитам мужа?

Здравствуйте. Хотелось бы узнать,можно ли признать брак недействмтельным, если после брака муж ушел жить от нас и не помогал мне с воспитанием дочери.откоючил все номера. И есть подозрение что он взял кредит на свою новую любовницу. Вместе с брака не живем уже 3 года. Его мать периодически помогала деньгами, тыс 3 или одежда ребенка. При этом данный супруг скрыл свое заболевание, до брака жили вместе год. Я заболела,работать пока не могу.он на инвалидности по туберкулезу ,говорил что не заразный,но при этом я заразилась,т.к. фтизиатр сказала что у него открытая форма,а данное он скрыл. Помогите пожалуйста как признать брак недействительным,ведь если еще и кредит повесят при разводе,денег которые я не видела. Живу у матери инвалида с ребенком. Данные обязательства я чисто физически не смогу выплачивать. Давно хотела развестись,но боялась что повесят на меня то чем я даже не пользовалась.как признать брак недействительным в суде?

12 мая 2018, 03:18, Альбина, г. Набережные Челны
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Альбина, здравствуйте!

если еще и кредит повесят при разводе, денег которые я не видела.

Альбина

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе обратиться в суд и потребовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

При этом второй супруг не отвечает по обязательствам первого супруга, если такие обязательства не являлись общим или если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, не было использовано на нужды семьи.

Альбина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

12 мая 2018, 04:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли признать брак недействительным в указанном случае?
Добрый день. Можно ли считать брак недействительным в случае, если брак был заключен по принуждению (моральному давлению) родителей одного из супругов? Спасибо!
27 апреля, 14:12, вопрос №3033844, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Можно ли признать сделку недействительной?
можно ли признать сделку недействительной, если она была оформлена на паспорт, который сейчас признали недействительным? моя мать в 2008 году,скрытно от нас оформила путем купли-продажи много недвижимости, которое построил мой отец.Отец умер недавно и нам(детям) этот факт стал известен.Она имела два паспорта гражданки РФ, на один из которых оформила большое количество недвижимости.На другом паспорте у нее тоже имеется оформленная недвижимость.Недавно один из паспортов(по моему заявлению в отдел по вопросам миграции) признали недействительным.
16 октября 2020, 19:00, вопрос №2888048, Марина, г. Дербент
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли признать брак недействительным, если у одного из супругов не было прописки?
Здравствуйте. Можно ли признать брак не действительным если на момент его заключения у одного из супругов не было прописки?
06 мая 2019, 17:12, вопрос №2351040, Валентина, г. Казань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли признать брак с лицом нетрадиционной ориентации недействительным?
Деликатная ситуация. Заключен брак. Впоследствии выясняется что супруг является лицом нетрадиционной сексуальной ориентации. более того всегда им и являлся. Брак заключил фиктивно не испытывая потребности в нормальных семейных отношениях. От жены ориентацию до брака скрывал. Возможно ли признать брак недействительным и лишить супруга всех прав.
12 ноября 2018, 10:57, вопрос №2164208, Максим Евгеньевич, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли признать брак недействительным, если он заключался в Черногории по соглашению с СССР?
Доброе утро, вопрос про расторжение брака (согласны оба). брак официально зарегистрирован в черногории (мы гражданины рф, прописка -у жены спб, у мужы ижевск, подает на развод жена)- подтвержден в консультсве рф в черногории. Однако первый раз отказали в РФ в замене паспорта по браку, а второй раз согласились. Но соглашение, по которому оформлялся брак действовало между ссср и югославией. Можно ли признать брак недействительным? Будет раздел имущества- по- любовно решить не можем - машина на мужа оформлена и загородный участок- оформлен на меня. какие первоначальные действия? и какие могут возникнуть проблемы при делении имущества через суд? Заранее спасибо
15 ноября 2016, 09:04, вопрос №1441636, Nil, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2018