8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заменить фамилию ответчика в судебном процессе?

В иске указана старая фамилия ответчика. Иск принят к рассмотрению, скоро судебное разбирательство. Истец знает, что у ответчика изменилась фамилия в связи с вступлением в брак.

Вопрос: как изменить фамилию ответчика в судебном процессе?

Считаю, что тут не будет уточнения иска, так как ни предмет иска ни основание не меняются, также не будет замены ответчика, т.к. это тоже лицо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Дмитрий, здравствуйте!

      В данном случае достаточно заявить об этом письменное ходатайство, либо в начале заседания, когда судья будет спрашивать о наличии ходатайств, сразу указать о том, что у истца была смена фамилии в связи с заключением брака.

     Кроме того,  согласно ч.2 ст. 161 ГПК РФ председательствующий устанавливает  личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

      Т.е. судья установит, что была смена фамилии, если она придет в судебное заседание. 

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответчица на судебное заседание не ходит. Уточняющий вопрос, это будет ходатайство об уточнении иска?

Дмитрий, полагаю, что нет, так как это одно и тоже лицо. 

Назовите документ ходатайство, в котором распишите обоснование о смене фамилии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Александра, у меня двое детей, они записаны на мою фамилию, в графе отец стоит
Здравствуйте, меня зовут Александра, у меня двое детей, они записаны на мою фамилию, в графе отец стоит прочерк, но биологический отец угрожает и говорит что через суд поменяет детям фамилию на свою и заберёт детей, с ним в браке мы не состоим и не живём, подскажите пожалуйста возможно такое, я очень боюсь.
, вопрос №4009307, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы
бывшая супруга каким то чудным образом. Воспользовалась своим правом на материнский капитал после нашего развода на нашу совместную собственность пока идут судебные процессы. Путём получения компенсации за построенный дом ,воспользовавшись тем что собственность оформлена на неё подала документы в ПФР как единственный собственник и получила мат. капитал на себя и детей. Ав ПФР не придали значения что развод случился гораздо позже чем строительство и регистрация прав собственности. И теперь на суде экс заявляет что нужно выделить доли детям . по закону ли это?
, вопрос №4007347, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алименты
Как поменять фамилию без его участия?
Здравствуйте, мне нужно поменять фамилию ребенка на мою девичью ,но бывший муж не даёт свое согласие , на данный момент сыну 3 года, он никак не участвует в его жизни, понятия не имею где он находится . Как поменять фамилию без его участия?
, вопрос №4006860, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой супруг подал в суд на разделение лицевого счета трёхкомнатной
Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,мой супруг подал в суд на разделение лицевого счета трёхкомнатной квартиры по адресу прописки (в этой квартире проживают и прописаны его родители и брат),родители в свою очередь подают встречный иск о выселении,у мужа в собственности имущества нет,только участок земли в Калужской области,живём мы с ним и с 12л ребенком в двухкомнатной квартире моей мамы,мама проживает с отцом в его квартире и соответственно прописывать моего мужа не собирается,т.к. в жизни все бывает и мы можем развестись. 5 месяцев длился судебный процесс,в итоге судья принимает решение о выселении супруга из квартиры родителей,законно ли это?
, вопрос №4006512, Александра, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии
Добрый день! Я была в браке, развелась, и оставила фамилию мужа, необходимости менять на девичью фамилию не было! Через 7 лет я забеременела и решила вернуть свою девичью фамилию, что бы ребенок родился и был на моей фамилии, заполниза заявление на госуслугах о смене паспорта в связи с разводом, пригласили в МВД для подачи оригиналов и выдали паспорт на девичью фамилию до брака! Родила ребенка, и начала заполнять на госуслугах заявление о получении свидетельства о рождении и пришёл отказ, в теме отказа прописывает ЗАГС документ удостоверяющий личность не действителен!!? По их словам я должна была получить в ЗАГСе сначала свидетельство о смене фамилии заплатить госпошлину и после этого делать паспорт, но я не в курсе была что такие манипуляции нужны были просто заполнила заявление на получение и все, мне его выдали без каких либо свидетельстви как мне теперь быть ,если ЗАГС не даёт ребенку свидетельство?!
, вопрос №4005650, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2018