Как заменить фамилию ответчика в судебном процессе?

В иске указана старая фамилия ответчика. Иск принят к рассмотрению, скоро судебное разбирательство. Истец знает, что у ответчика изменилась фамилия в связи с вступлением в брак.

Вопрос: как изменить фамилию ответчика в судебном процессе?

Считаю, что тут не будет уточнения иска, так как ни предмет иска ни основание не меняются, также не будет замены ответчика, т.к. это тоже лицо.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

      В данном случае достаточно заявить об этом письменное ходатайство, либо в начале заседания, когда судья будет спрашивать о наличии ходатайств, сразу указать о том, что у истца была смена фамилии в связи с заключением брака.

     Кроме того,  согласно ч.2 ст. 161 ГПК РФ председательствующий устанавливает  личность явившихся участников процесса, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей.

      Т.е. судья установит, что была смена фамилии, если она придет в судебное заседание.

Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ответчица на судебное заседание не ходит. Уточняющий вопрос, это будет ходатайство об уточнении иска?

Дмитрий, полагаю, что нет, так как это одно и тоже лицо.

Назовите документ ходатайство, в котором распишите обоснование о смене фамилии.