8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство, если один из наследников несовершеннолетний?

Здравствуйте. Завели дело о наследстве у нотариуса. Наследников двое. Все пополам. Есть две квартиры однокомнатная и двухкомнатная. Прописаны оба наследника в двухкомнатной. Больше никто не прописан. В однокомнатной никто не прописан. Как будет делится наследство? Один из наследников несовершеннолетний ребенок, прописан с 2013 года, второй наследник 42 года, в квартире зарегистрирован с 85 года как ребенок, и прописан с 1992 года уже по паспорту.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашем случае условия прописки и проживания не имеют значения в контексте заданного вопроса, если нет завещания наследодателя, то через шесть месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст каждому из двух наследников по свидетельству о праве на наследство по закону, в каждом свидетельстве о праве на наследство будет записано право на 1/2 доли в однокомнатной квартире и на 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Что делать дальше? Куда идти? Если устно договоримся кому какая квартира, что дальше делать?

Сначала нужно вступить в права наследования по 1/2 доле, дождитесь выдачи свидетельств о праве на наследство, а после можно поменяться долями по обоюдному согласию, все можно оформить у того же нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
900 ₽
Наследство
Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
Добрый день. Муж погиб на СВО 13.01.2024, Тело супруга привез представитель части 31.01.2024, военкоматом нашего города представителю части был передан пакет документов в котором также было мое заявление о выплате мне ДД на мой расчетный счет, передано 02.02.2024 лично в руки. 09.02.2024 ЕРЦ перечислило ДД не на мой РС, а на счет мужа, в это же время его карты были уже заблокированы, снять возможности нет. Писала в часть и в ЕРЦ заявление, о том что они нарушили мои права и перевели ДД не на мою карту, но в ответ одни отписки, что могу вступить в наследство и получить денежные средства в порядке наследования, между тем, ДД полагается только супруге , так как несовершеннолетних детей нет, но у него есть взрослые дети от предыдущих браков и мама, таким образом ДД будет делиться на 4 человек. Что я могу предпринять в данном случае? Если подавать в суд на часть, то на что я должна ссылаться?
, вопрос №4093671, Наталья, г. Муравленко
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018