Как будет делиться наследство, если один из наследников несовершеннолетний?

Здравствуйте. Завели дело о наследстве у нотариуса. Наследников двое. Все пополам. Есть две квартиры однокомнатная и двухкомнатная. Прописаны оба наследника в двухкомнатной. Больше никто не прописан. В однокомнатной никто не прописан. Как будет делится наследство? Один из наследников несовершеннолетний ребенок, прописан с 2013 года, второй наследник 42 года, в квартире зарегистрирован с 85 года как ребенок, и прописан с 1992 года уже по паспорту.

, Александр, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В Вашем случае условия прописки и проживания не имеют значения в контексте заданного вопроса, если нет завещания наследодателя, то через шесть месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст каждому из двух наследников по свидетельству о праве на наследство по закону, в каждом свидетельстве о праве на наследство будет записано право на 1/2 доли в однокомнатной квартире и на 1/2 доли в двухкомнатной квартире.

Александр
Клиент, г. Москва

Что делать дальше? Куда идти? Если устно договоримся кому какая квартира, что дальше делать?

Сначала нужно вступить в права наследования по 1/2 доле, дождитесь выдачи свидетельств о праве на наследство, а после можно поменяться долями по обоюдному согласию, все можно оформить у того же нотариуса.