Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отца родительских прав

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при рассмотрении дела о лишение родительских прав отца учитывается ли мнение ребенка (ребенку 10 лет)? Ребенка хочет усыновить отчим.

01 Сентября 2013, 14:07, вопрос №199118 Надежда, г. Корсаков
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2018 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Наталья Алексееван
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При решении любого вопроса будет учитываться мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста. Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса,
    затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого
    судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка,
    достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев,
    когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных
    настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет (ст.57 Семейного кодекса).

    01 Сентября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats