Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

По ипотеке

Развелся с супругой, в собственности у обоих есть квартира, приобретенная в ипотеку. Я хочу с обоюдного согласия супруги перевести квартиру в свою собственность. метком банк (через него бралась ипотека, продал закладную в московский АИЖК, в котором говорят, что перевести в мою собственность по их внутренним правилам нельзя. Предлагают лишь продать квартиру и взять новую ипотеку на другую квартиру. Этот вариант меня не устраивает. Подскажите, что можно предпринять?

01 Сентября 2013, 13:44, вопрос №199078 Стас, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Какой вид права в свидетельстве о государственной регистрации?

    06 Сентября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, в свидетельстве указано Вид права: "собственность" , а обременение это "ипотека по закону".

    06 Сентября 2013, 10:06
  • Юрист - Чистикова Екатерина

    Здравствуйте, Стас!

     Если титульным владельцем квартиры является супруга, могу предложить следующий порядок действий:

    подаете в суд на раздел имущества между супругами (квартиру и долг по ипотеке), на суде заключаете мировое соглашение, по которому вам переходит квартира и долг, суд его утверждает. На основании этих документов обращаетесь в Управление Росреестра по Свердловской области с заявлением о регистрации права и к залогодержателю.

    Если титульным собственником квартиры являетесь вы, начальный этап действий тот же, мировое соглашение, но без обращения впоследствии в Управление Росреестра. 

    06 Сентября 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свидетельстве и по договору с банком собственники мы оба с супругой

    06 Сентября 2013, 12:47
stats