По ипотеке

Развелся с супругой, в собственности у обоих есть квартира, приобретенная в ипотеку. Я хочу с обоюдного согласия супруги перевести квартиру в свою собственность. метком банк (через него бралась ипотека, продал закладную в московский АИЖК, в котором говорят, что перевести в мою собственность по их внутренним правилам нельзя. Предлагают лишь продать квартиру и взять новую ипотеку на другую квартиру. Этот вариант меня не устраивает. Подскажите, что можно предпринять?

, Стас, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Какой вид права в свидетельстве о государственной регистрации?

Стас
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в свидетельстве указано Вид права: "собственность" , а обременение это "ипотека по закону".

Здравствуйте, Стас!

 Если титульным владельцем квартиры является супруга, могу предложить следующий порядок действий:

подаете в суд на раздел имущества между супругами (квартиру и долг по ипотеке), на суде заключаете мировое соглашение, по которому вам переходит квартира и долг, суд его утверждает. На основании этих документов обращаетесь в Управление Росреестра по Свердловской области с заявлением о регистрации права и к залогодержателю.

Если титульным собственником квартиры являетесь вы, начальный этап действий тот же, мировое соглашение, но без обращения впоследствии в Управление Росреестра.