Раздел имущества между супругами при расторжении брака
Добрый день! Будучи в браке я продала свою квартиру, купленную до брака и приобрела новую на имя моего отца. Деньги за квартиру были перечислены с моего счета, открытого в ипотечном банке покупателя старой квартиры. Вопрос-может ли муж претендовать на эту квартиру при разводе?
, Ксения, г. Москва
так значит муж не может претендовать на квартиру?
«претендовать» может, даже иск подать — может. Но вряд ли это имущество ему присудят.
Первый и главный аргумент — это не общее имущество супругов. Точка. Даже не обсуждать это с ним далее.
Если начнутся разговоры о незаконности произведенной «тогда» сделки, или признании права совместной собственности на новую квартиру — это совсем другой иск.
С точки зрения Вашей аргументации уже здесь — приводить именно те доводы о которых писали: квартира куплена отцом, а Вы распоряжались деньгами, вырученными от имущества, на которое муж претендовать не мог.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»)
В случае необходимости более подробного рассмотрения ситуации, документов и т.п. Вы можете обратиться в чате (платно).