Необходим ли счет на ребенка в банке для перечисления алиментов 50%?

Для перечисления 50% алиментов на счет ребенка в банке необходимо оформить на его имя, надо туда вписывать жену чтоб она имела доступ или достаточно ребенка по достижения 18 лет он сам распорядится или при открытии счета прописать условия снятия матерью в случаи резкой необходимостью - лечении и т.п.

, Геннадий, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Для перечисления 50% алиментов на счет ребенка в банке необходимо оформить на его имя, надо туда вписывать жену чтоб она имела доступ или достаточно ребенка по достижения 18 лет он сам распорядится или при открытии счета прописать условия снятия матерью в случаи резкой необходимостью — лечении и т.п.

Здравствуйте,

Для перечисления 50% размера алиментов на банковский счет на имя ребенка нужно, чтобы такой порядок уплаты алиментов был предусмотрен решением суда. Счет открывается на имя ребенка, нужно свидетельство о рождении и ваш паспорт. Мать является законным представителем ребенка, поэтому пр определенных ограничениях доступ к счету у нее будет. Подробнее вам объяснят в банке.

С уважением, Андрей Козырев…

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Геннадий, здравствуйте!

Получателем и распорядителем алиментов на несовершеннолетнего ребёнка является тот родитель, с которым ребёнок проживает. Сами же денежные средства принадлежат ребёнку, и должны расходоваться соответственно их целевому назначению — то есть на содержание, обучение и воспитание ребёнка, о чём прямо указано в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Вместе с тем иногда возникают ситуации, когда родитель (плательщик алиментов) не согласен с тем, что ВСЕ денежные средства поступают в распоряжение получателя алиментов. Например, когда размер алиментов значительно превышает потребности ребёнка, либо же имеются доказательства того, что получатель алиментов тратит их не на ребёнка, а на свои собственные нужды.

В этом случае родитель-плательщик в соответствии с п.2 ст.60 СК РФ имеет право обратиться в суд с требованием о перечислении части алиментов на счёт ребёнка в банке.

Рассматриваемая норма имеет официальное судебное толкование, в соответствии с пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»:

«В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ.».

Это означает, что обращаться необходимо в суд, принявший решение о взыскании алиментов, потому что требование ставится об изменении порядка исполнения судебного решения.

Обращаться с заявлением необходимо уже имея открытый на имя ребёнка счёт в любом банковском учреждении.

Принимая решение об удовлетворении требования или отказе в нём, суд в первую очередь будет исходить из соблюдения интересов ребёнка, не допуская злоупотребления правом со стороны любого родителя.

В основном, причиной для изменения порядка выплаты алиментов является их нерациональное расходование тем родителем, которому они поступают.

Геннадий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!