Должен ли муж выплачивать алименты во время бракоразводного процесса?

Во время бракоразводного процесса должен ли бывший муж выплачивать алименты? Я на развод документы оформила, в какой промежуток времени муж должен начать выплату алиментов по договоренности.?

, Евгения, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, если между Вами было заключено соглашение об уплате алиментов, то в нем должен был быть указан срок и порядок уплаты алиментов, следовательно в указанный срок и в согласованном порядке и должен,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения
Клиент, г. Москва

письменно договоренность не заключали только устно

Евгения, если была устная договоренность то фактически ее и не было, поэтому с юридической точки зрения оценивать тут нечего, лучше конечно зафиксировать все документально, в данном случае у Вас есть два варианта, подготовить алиментное соглашение и предоставить судье на утверждение в ходе бракоразводного процесса, либо также заключить алиментное соглашение но зарегистрировать его нотариально, второй вариант быстрее, первый дешевле, могу подготовить для Вас такое соглашение

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Евгения, добрый день!

Устная договоренность не имеет юридической силы в отличии от нотариально оформленного соглашения. Поэтому, рекомендую либо оформить соглашение:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Либо обращаться в суд для взыскания алиментов.

Всего Вам наилучшего!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгения, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Евгения, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!