Должны ли мы будем заплатить налог с продажи квартиры?

Добрый День!

Моя мама в 2005 г свою 3х ком квартиру разделила на одну комнату (объект-1) и две комнаты (объект-2),затем продала объект-1 третьему лицу. Этот человек, теперь уже в своей комнате, присоединил балкон к жилой площади, за счет чего площадь была увеличена на 3,2 кв.м. Перепланировка узаконена.

Моя мама умерла в 2010 г и мы с моей сестрой получили в наследство по 1/2 доли в объекте-2.

Все вместе мы решили продать свои объекты и хотим продать ее как квартиру.

Вопрос:

Если мы объединим все свои комнаты назад в трешку - это будет новое право? и должны ли мы будем заплатить налог с продажи?

Я видела письмо МинФина от 23.08.2016 г №03-04-07/49241, но здесь есть фраза: "в пределах общих границ исходных квартир" - она меня смущает, ведь был присоединен балкон.

И еще у нас три собственника, срок владения откуда исчисляться будет?

, Наталья, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я видела письмо МинФина от 23.08.2016 г №03-04-07/49241, но здесь есть фраза: «в пределах общих границ исходных квартир» — она меня смущает, ведь был присоединен балкон.

Наталья

Наталья, добрый день! Вот именно в этот и таятся риски судебных споров с налоговой из зи того, что площадь квартиры увеличилась, чтобы этого избежать лучше продавать так как есть, при этом в вашем случае т.к. срок владения более трех лет налогов не будет а у третьего собственника от срока владения зависит