Включать ли претензию о разделе имущества в иск о расторжении брака?

Собираюсь разводиться с мужем, в одностороннем порядке (муж уклоняется от похода в ЗАГС).

Во время брака им была приобретена в кредит машина, но кредит выплачивали мы вместе (хотя деньги переводила ему на карту без отметок о назначении платежа).

При составлении иска возник вопрос - нужно ли сразу указывать в иске о расторжении брака вопрос об имуществе и нести его в районный суд с оплатой госпошлины, либо же можно сначала развестись в мировом суде, а потом подать отдельный иск на раздел имущества в районный суд?

, Жанна, г. Саратов
Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Конечно, если при разводе супруги не могут прийти к соглашению о разделе имущества самостоятельно, раздел происходит в судебном порядке и соответствующие требования указываются в исковом заявлении. Для раздела имущества, взятого в кредит, необходимо предоставить доказательства, что кредит выплачивался из средств обоих супругов (таким может быть выписка, подтверждающая перечисление средств на карту супруга, даже если назначение платежей не указывалось). Если кредит выплачен не полностью, но так же будет разделен судом.

С уважением, юрист Дмитрий Иванович Челушкин

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна! Вы можете сначала оформить развод, а потом делить имущество (при наличии спора). Это более удобный вариант, на мой взгляд, т.к. развод можно оформить в более короткие сроки, а вот раздел имущества может затянуться. Возможно, Вам удастся с супругом прийти к согласию и разделить имущество без обращения в суд. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С уважением, Татьяна.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Жанна, здравствуйте!

Обязательный судебный порядок расторжения брака предусмотрен в двух случаях:

  • когда у супругов имеются несовершеннолетние дети;
  • у второго супруга нет возражений на расторжение брака, но он не является в орган ЗАГС для его расторжения;
  • когда один из супругов не согласен на расторжение брака.

Как установлено положениями ст. 22 СК РФ, при рассмотрении дела о расторжении брака суд может принять меры к примирению сторон и отложить судебное разбирательство, если один из супругов не даёт своего согласия. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Но в конечном итоге, если одна из сторон всё же будет настаивать, суд признает брак расторгнутым.

В соответствии с требованиями ст. 24 СК РФ при рассмотрении спора о расторжении брака суд при отсутствии соглашения между супругами обязан разрешить следующие вопросы:

  1. с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
  2. с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
  3. произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности (если заявлено такое требование);
  4. по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Как видно из положений приведенной статьи, при обращении в суд с иском о расторжении брака может быть заявлено и требование о разделе совместного имущества.

Госпошлина при обращении в суд с иском о расторжении брака составит 600 рублей.

За требование о взыскании алиментов на содержание детей госпошлина не уплачивается.

По требованию о разделе совместного имущества госпошлина платится, как за иск имущественного характера, и зависит от цены подлежащего разделу имущества (расчет производится в соответствии с положениями ст. 333.19 НК РФ)

Жанна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!