8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть с алиментами, если ребёнку исполняется 18 лет, а ему ещё год учиться?

Здравствуйте! Ребёнку исполняется 18 лет, а ему ещё год учиться в техникуме.Может мама продлить срок на алименты,если да,то что для этого нужно и на какой закон можно опереца?

07 мая 2018, 20:34, Ирина Борисовна, г. Москва
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, к сожалению, нет, нельзя продлить обязательства по выплате алиментов. Так как данное обязательно действует только до достижения ребенком совершеннолетия. Далее это уже не ребенок, а взрослый, дееспособный гражданин. Более ого отец ребенка может взыскать с него алименты, если нуждается в помощи и ранее от алиментов не уклонялся. Тот факт, что ребенок учиться значения не имеет. Если он дееспособный, алименты более получать не сможет. Если вам нужная более подробная консультация, обращайтесь в чат. Всего доброго

07 мая 2018, 20:38
0
0
0
0
Ирина Борисовна
Ирина Борисовна
Клиент, г. Москва

Спасибо!

07 мая 2018, 20:45
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте

Алименты до 18 лет платятся, учеба основанием для продолжения оплаты не является

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 17Статья 120
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

07 мая 2018, 20:38
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В РФ алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не взыскиваются. Ничего тут не продлить, никаких законов нет. Но если у ребенка есть инвалидность — будет применяться ст. 85 СК РФ:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.
07 мая 2018, 20:41
0
0
0
0
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Действительно алиментные обязательства родителей в отношении совершеннолетних детей прекращаются, но можно заключить нотариальное соглашение! К примеру, о предоставлении содержания совершеннолетнему ребенку на срок его обучения. Закон этого не запрещает, кроме того, такое нотариальное соглашение будет обеспечение и судебной защитой, для его принудительного исполнения можно обратиться за выдачей судебного приказа — у меня было несколько таких соглашений в практике.

Если нужна дополнительная практика или помощь в составлении соглашения, пишите мне в чате и за умеренную, но справедливую плату я готов помочь. Удачи Вам.

07 мая 2018, 22:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Кому пойдут алименты если ребёнку исполнилось 18 лет На счёт матери ребёнка или ребёнку?
Кому пойдут алименты если ребёнку исполнилось 18 лет На счёт матери ребёнка или ребёнку ?
20 марта, 11:18, вопрос №3011995, Анастасия Отаева, г. Котлас
2 ответа
Семейное право
Есть ли возможность продлить алименты на ребёнка после 18 лет?
У алиментоплательщика двое детей (от разных женщин). Одному из детей исполняется 18 лет. Есть ли возможность продлить алименты на ребёнка после 18 лет? Если составить соглашение об уплате алиментов, будет ли изменён процент алиментов, как на двух детей?
26 июля 2020, 11:01, вопрос №2829430, Кристина Дмитриевна, г. Красноярск
2 ответа
Алименты
Должен ли я выплачивать алименты, если ребёнку уже 18 лет?
Я должен выплачивать алименты если ребёнку уже 18лет? Меня огранили в правах водительских сегодня в суде дали ещё 30часов исправительных по месту жительства я там вообще не живу
11 февраля 2020, 13:07, вопрос №2681028, Александр, п. Тучково
2 ответа
Алименты
Как подать документы на алименты, если ребёнку уже 18 лет?
Как подать документы на алименты, если ребёнку уже 18 есть. А с момента развода алименты не выплачивались
08 марта 2018, 14:06, вопрос №1929427, Дмитрий, г. Кострома
3 ответа
Алименты
Как добиться выплаты алиментов, если ребёнку уже 18 лет?
Здравствуйте! Можно ли добиться хотя бы частичной выплаты алиментов, если ребёнку уже исполнилось 18 лет? Задолженность алиментов составляет около 300 000 00 руб.(триста тысяч) и неустойка 203 373 00 руб.(двести три тысячи) До достижении ребёнка 18 лет должник выплачивал алименты редко,за год по 10- 12 тысяч.Неоднократно обращалась к судебным приставам,в прокуратуру...Лишь после обращения к Депутату Государственной Думы В.В.Жириновскому, получила ответ из прокуратуры,но ничего положительного.Сообщили,что должник официально не трудоустроен,денежные средства на счетах в кредитных организациях отсутствуют...А на самом деле должник за период накопления долга по алиментам приобрёл себе дорогой автомобиль,дом,"крутую" баню...Но кроме машины всё оформляет на своих родственников.Работал и работает не официально.Сын учится в техникуме.Кроме его имею двоих сыновей-семи лет и полутора лет.Что можно предпринять в данной ситуации? С уважением Ольга.
24 января 2017, 16:23, вопрос №1511359, Ольга, г. Петухово
4 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2018