Как оплатить налог на недвижимость если просрочен паспорт

Здравствуйте.

Я проживаю за границой, в России владею частью приватизированной квартиры. Внутренний паспорт просрочен, есть действующий заграничный. Приехать и восстановить паспорт РФ пока возможности нет.

Необходимо заплатить налог на недвижимость, но для получения квитанции нужен действующий паспорт РФ.

Как быть?

Спасибо

, Александр, г. Волгоград
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго вечера!
Зарегистрированы ли Вы на сайтах государственных услуг РФ и на сайте ФНС? там есть возможность получить квитанцию и оплатить налоги дистанционно и без паспорта.

Если же Вы находитесь заграницей то по своему заграничному паспорту Вы можете выдать доверенность на доверенное лицо в РФ, чтобы он смог сходить, получить квитанцию и оплатить за Вас налог.

В соответствии с п. 1 Указа Президента Российской Федерации № 1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца» от 29 декабря 2012 года был введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук) (далее – Загранпаспорт).
Согласно ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт.
Александр
Клиент, г. Волгоград

На госуслугах зарегистрирован, но там для получения доступа к информации по налогам нужен действующий паспорт

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! На мой взгляд, тут есть несколько вариантов: сайт Госуслуги, если у Вас есть на нем регистрация, то Вы сможете оплатить налог онлайн, также возможно оплатить налог через личный кабинет сайта налогового органа, если есть к нему доступ. А Вам кто-то отказал в выдаче квитанции или в оплате?

ст. 409 НК РФ:

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

3. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
4. Налогоплательщик уплачивает налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Александр
Клиент, г. Волгоград

на почте уведомление не дают, нужно личное присутствие + паспорт

Зачем на почте? Возможно обратиться в налоговый орган лично, там смогут распечатать необходимую квитанцию для оплаты.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Сервис «Заплати налоги» создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.  https://service.nalog.ru/payme...

 Можно самостоятельно составить и распечатать такую квитанцию через сервис «Уплата налогов физических лиц» на сайте Налоговой службы , но  сформировать платежный документ для уплаты налога на квартиру, требуется заранее знать сумму выставленного к оплате налога.

 с 1 января 2015 года у налогоплательщиков в связи с введением в Налоговый кодекс РФ п. 2.1 ст. 23 возникла новая обязанность: в случае неполучения налоговых уведомлений в установленные сроки и неуплаты в связи с этим налогов в отношении принадлежащего им имущества собственники обязаны самостоятельно сообщить до 31 декабря текущего года о наличии у них такого имущества в налоговую службу по месту нахождения недвижимости.