Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет

Вопрос по поводу налогового вычета:

Вернуть деньги можно за три года, предшествующие текущему. Т.е. в течение 2013 года можно подать документы по расходам, осуществленным в 2010, 2011, 2012 годах.

Чтобы вернуть деньги (налог), необходимо быть официально трудоустроенным (или являться таковым в прошедшие три года), чтобы была возможность получить справку 2-НДФЛ по месту работу за соответствующий(ие) год(ы). Налог может быть Вам возвращен только в случае, если вы его заплатили.

В платежных документах на оплату ниже перечисленных расходов должен быть указан человек, который планирует получение налогового вычета.

Оплата обучения

Налоговым кодексом предусмотрено предоставление социального налогового вычета при:

* оплате своего обучения в организациях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, вне зависимости от формы обучения - можно вернуть до 15 600 руб. за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 120 000 рублей, т.е. 120 000 руб*13%=15 600руб);

* оплате обучения ребенка, подопечного (для опекунов, попечителей), обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого

ребенка за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей, т.е 50 000 руб*13%=6 500 руб).;

* оплате обучения брата, сестры, обучающихся по очной форме обучения, в возрасте до 24 лет - вернуть до 6 500 руб. на каждого брата или сестру за каждый год обучения (предельный размер вычета, установленный законодательством, составляет 50 000 рублей).

Скажите, реально ли получить налоговый вычет, если я работаю и при этом учусь очно платно в аспирантуре. Я сама оплачивала обучение. Можно ли попробовать?

01 Сентября 2013, 11:04, вопрос №198812 Олеся, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 678 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая Олеся, здравствуйте!

    Да, Вы вправе получить данный социальный вычет.

    Только не нужно на вычет начислять НДФЛ. =)

    Вычет — это льгота, которая не подлежит налогообложению.

    Поэтому, если Вами за налоговый период бли получены следующие доходы, например:

    — заработная плата (20 000 * 12мес. = 240 000 рублей);

    — подарок (4 000 рублей).

    То налоговая база составит 244 000 рублей.

    Данный подлежащий налогообложению доход уменьшаем на положенный социальный вычет:

    244 000 — 120 000 = 124 000 рублей.

    Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет= 124 000 * 13% = 16 120 рублей. 

    01 Сентября 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats