Нужно ли проводить оценку имущества для раздела совместно нажитого имущества?

Нужно ли проводить оценку имущества для раздела совместно нажитого имущества? Обязательно ли обращаться в экспертное учреждение? Или можо подать иск о разделе без проведения экспертизы?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Не обязательно, закон (ГПК РФ) это не требует. Все зависит от сторон участников процесса раздела. Если вы договоритесь, то не нужно.
Но и это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.