8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если бывшая жена выгоняет из дома, в котором я прописан?

Бывшая жена чинит припятсвия , угрожает выгоняет из дома где я проживаю и прописан, в данный момент я подал иск в суд на раздел.

Уточнение от клиента
Дом и участок оформлен на имя бывшей супруги.
, иван, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По сути вы сами ответили на свой вопрос как быть? — вы подали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если все-таки вас жена выгонит из дома, то вы после того как у вас появится решение суда о разделе дома и земли и признании за вами права собственности на 1/2 доли имеете право подать иск о вселении, устранении препятствия в пользовании жилым помещением и земельным участком. Так же у вас есть право при наличии техвозможности, выделить свою долю в натуре

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Иван, здравствуйте, на кого оформлен дом и зу не имеет значение имеет значение приобретались ли они в период брака или нет, а также есть ли соглашение о разделе совместного имущества, если нет то тогда, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, Вы имеете право на 50% от данного имущества, а следовательно как сособственник имеете равные права по пользованию данным имуществом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
иван
иван
Клиент, г. Красноярск
Мы разведены и строили дом совместно, но в гражданском браке. Пока идет суд я могу пользоваться домом на законном основании?

Иван, в таком случае, если дом полностью оформлен на 100% в собственность «супруги» то к сожалению пока не будет документа (судебного акта вступившего в законную силу) подтверждающего Ваше право на часть данного дома то проживать в нем Вы к сожалению право не имеете 

0
0
0
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Фактические семейные отношения, даже продолжавшиеся в течение длительного периода, не могут породить права на совместную собственность на имущество, так как эти правоотношения регулируются нормами не семейного, а гражданского законодательства.
Если между сторонами была достигнута договоренность о создании совместной собственности, и  именно с этой целью Вы  наравне с бывшей женой вкладывали свой труд и средства в строительство дома, то в принципе можно признать за каждым из Вас право собственности на 1/2 долю дома
Из требований закона вытекает, что указанный факт может быть подтвержден любыми предусмотренными законом средствами (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ), т.е. что имелась договоренность о создании совместной собственности.
Согласно ст. 263 ГК РФ правом возведения зданий и сооружений на земельном участке обладает собственник земельного участка. С его разрешения возможно строительство на нем указанных объектов другими лицами и, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное на принадлежащем ему участке.
Поэтому от решения суда будет зависеть, будете ли Вы собственником дома или нет? К сожалению, без ознакомления с Вашим исковым заявлением, полный ответ дать сложно.
Кроме того, пока Вы там зарегистрированы, Вас никто не имеет право выселить.
Конечно, если Вы проиграете суд, то бывшая жена, попробует Вас выселить, как бывшего члена семьи.
Обратитесь к юристу срочно, как лично так и через данный сайт для юридического сопровождения. Иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы.
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Право собственности
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
Земельный участок на мне а строение на бывшей жене что делать
, вопрос №4082363, Заворохин Дмитрий Иванович, г. Братск
Семейное право
Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае
Добрый день! Развёлся с женой. Сын (общий - 7 лет) остался жить с ней. Мне на ПМЖ не отдаёт. У бывшей жены есть дочь (16 лет). Бывшая жена хочет улететь в другую страну на несколько дней. Оставив младшего сына под присмотром старшей сестры. Возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности в этом случае.
, вопрос №4081884, Сергей, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Дата обновления страницы 05.05.2018