Как быть, если бывшая жена выгоняет из дома, в котором я прописан?

Бывшая жена чинит припятсвия , угрожает выгоняет из дома где я проживаю и прописан, в данный момент я подал иск в суд на раздел.

Уточнение от клиента
Дом и участок оформлен на имя бывшей супруги.
, иван, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

По сути вы сами ответили на свой вопрос как быть? — вы подали исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если все-таки вас жена выгонит из дома, то вы после того как у вас появится решение суда о разделе дома и земли и признании за вами права собственности на 1/2 доли имеете право подать иск о вселении, устранении препятствия в пользовании жилым помещением и земельным участком. Так же у вас есть право при наличии техвозможности, выделить свою долю в натуре

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте, на кого оформлен дом и зу не имеет значение имеет значение приобретались ли они в период брака или нет, а также есть ли соглашение о разделе совместного имущества, если нет то тогда, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, Вы имеете право на 50% от данного имущества, а следовательно как сособственник имеете равные права по пользованию данным имуществом, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

иван
Клиент, г. Красноярск
Мы разведены и строили дом совместно, но в гражданском браке. Пока идет суд я могу пользоваться домом на законном основании?

Иван, в таком случае, если дом полностью оформлен на 100% в собственность «супруги» то к сожалению пока не будет документа (судебного акта вступившего в законную силу) подтверждающего Ваше право на часть данного дома то проживать в нем Вы к сожалению право не имеете

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Фактические семейные отношения, даже продолжавшиеся в течение длительного периода, не могут породить права на совместную собственность на имущество, так как эти правоотношения регулируются нормами не семейного, а гражданского законодательства.
Если между сторонами была достигнута договоренность о создании совместной собственности, и  именно с этой целью Вы  наравне с бывшей женой вкладывали свой труд и средства в строительство дома, то в принципе можно признать за каждым из Вас право собственности на 1/2 долю дома
Из требований закона вытекает, что указанный факт может быть подтвержден любыми предусмотренными законом средствами (абз. 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ), т.е. что имелась договоренность о создании совместной собственности.
Согласно ст. 263 ГК РФ правом возведения зданий и сооружений на земельном участке обладает собственник земельного участка. С его разрешения возможно строительство на нем указанных объектов другими лицами и, если иное не предусмотрено законом или договором, собственник приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное на принадлежащем ему участке.
Поэтому от решения суда будет зависеть, будете ли Вы собственником дома или нет? К сожалению, без ознакомления с Вашим исковым заявлением, полный ответ дать сложно.
Кроме того, пока Вы там зарегистрированы, Вас никто не имеет право выселить.
Конечно, если Вы проиграете суд, то бывшая жена, попробует Вас выселить, как бывшего члена семьи.
Обратитесь к юристу срочно, как лично так и через данный сайт для юридического сопровождения. Иначе у Вас могут возникнуть серьезные проблемы.