Можно ли уменьшить налог при вступлении в наследство?

После смерти бабушки,моя мама вступила в права наследования и продала земельный пай ,два пай за 72 тр то-есть один пай 36.

Недавно пришел налог на продажу в размер 74 три. Почему так много мы не понял и как можно уменьшить налог и что нужно сделать для этого

, Ришат, с. Старокульшарипово
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не понятно почему такой большой налог, надо обращаться в налоговую, при продаже вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты (действующая редакция)

Налоговый кодекс РФГлава 23Статья 220
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если право собственности на пай у Вашей мамы возникло после 01.01.2016 года и доход от продажи по договору   существенно ниже его реальной стоимости (ниже чем 70% от кадастровой стоимости пая на 1 января года продажи), то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7. Вероятнее всего налог рассчитан от кадастровой стоимости.

Ришат
Клиент, с. Старокульшарипово
Это получается продали за 36 ,то 36 умножается 0,7