Какова процедура восстановления срока вступления в наследство?

Ситуация такова что умер дядя(мне он является двоюродным дядей, моей маме - двоюродный брат по ее матери). Остался дом с участком. Есть ещё родственники с Эстонии(тоже двоюродная сестра дяде по его метери)

Документы находятся у них по случайности.

Так вот я хочу подать заявление на право собственности,тк эти родственники с Эстонии за долгое время лет очень редко появлялись и даже не помогали никак дяде когда он заболел. Обьявились только тогда когда он умер.

Какие у меня могут быть трудности в этом и что делать?

У меня ещё вопросы по этому же делу...

Если они сразу начали там хозяйничать(вырубать деревья ,кусты) и прошло с момента смерти дяди почти год.. И возможно а даже скорее всего они оформили уже участок с домом на себя.

Нас же должны были там юристы или нотариусы уведомить о том что они делают оформление..ну или хотя бы должны были спросить имеем ли мы желание тоже на вступление в право собственности...??

И что делать сейчас чтобы подать заявление на это право?

Это как я понимаю делается уже через суд,если прошло полгода..?

Какие нужны документы?для этого

Куда и к кому обращаться?

И ещё.. Если я как двоюродная племянница являюсь в 6 очереди как мне сказали...а моя мама с этой родственницей на равных правах как двоюродные сёстры дяде во второй очереди... Может ли мама моя подать заявление а потом когда если получится оформить...то передать право собственности на меня как дочери..? Чтоб наверняка нам досталось,а то я предполагаю что им(с Эстонии) это надо лишь для продажи..(

, Александра, г. Санкт-Петербург
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. Вас уведомить никто не должен, откуда нотариус знает, что Вы вообще существуете. Если бы было завещание, то тогда бы Вас разыскали. А вот Вы должны были в течении 6-ти месячного срока подать заявление нотариусу (по месту жительства наследодателя или имущества) о вступлении в наследство. По всей видимости та сторона так и сделала, только не сказали нотариусу, что еще имеются родственники. Конечно, думаю, что они уже вступили в наследство. Вам необходимо оспорить данную ситуацию. Дело сложное, только через суд. Документы нужно собирать, делать запросы, ходатайствовать в суде об истребовании доказательств. Вам будет лучше обратиться к юристу и тогда ошибок не будет. Всего Вам доброго.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

а какие именно документу нужны для всего этого??

и потом куда эти документы нужно нести? по месту нахождения имущества или тут в городе можно?

В суд нужно подавать по месту открытия наследства. А документы, самое главное подтверждающие родство, что имеете право на наследство. Лучше обратитесь к юристу очно, Вам будет составлено исковое заявление.