Расторжение брака

Добрый вечер. Муж ушёл из семьи, оставив меня с 10-ти месячным ребёнком на руках, грозит разводом. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске. Подскажите, можно ли что-то отсудить у моего благоверного? у него имеется дорогая машина, купленная в браке, НО, машину продал нам его отец, и муж ездит на ней по ген.доверенности, т.е. авто зарегистрировано на имя отца, в этом году его мать, то бишь свекровь, приватизировала на имя мужа дом. если что-то можно, подскажите, пожалуйста. для начала я тоже буду пугать.

, юлия, г. Санкт-Петербург
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер Юлия! Машину отсудить Вы не сможете, поскольку она не является собственностью Вашего супруга. Если дом был именно продан в период брака Вашему мужу, то Вы можете требовать его раздела. А вот если он был приватизирован то нет.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А алименты и моё содержание? я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 года?

Добрый вечер Юлия! Вы можете подать в суд на взыскании с него одновременно двух алиментов:

1) на содержания ребёнка до достижения 18 летнего возраста;

2) на Ваше содержание до периода, когда ребёнку исполнится 3 года.