8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права я имею на алименты при разводе с мужем, если нашему ребенку 9 месяцев?

Добрый день!

Развожусь с мужем. Ребенку 9 месяцев. Какие права я имею на алименты? И какой працент выплат он должен будет платить ребенку до 1,5 и 3 лет и мне?

Уточнение от клиента

На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую и до 3 лет.

01 мая 2018, 08:23
Уточнение от клиента

У ребенка серьезное заболевание, его жизнь зависит от лекарственного препарата.

Надеюсь Бог нам поможет и он выздоровит.

01 мая 2018, 08:27
01 мая 2018, 08:09, Мария, г. Саранск
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если отец ребенка работает официально, то вы можете претендовать на получение на его содержание 25% от заработной платы или иного дохода вашего мужа.Если нет, то твердая денежная сумма, ориентироваться можете на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. На себя вы вправе взыскать в любом случае только твердую денежную сумму до достижения ребенком возраста 3-х лет — ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если ребенок нуждается в лечении, т.е. требуются дополнительные средства, вы можете в суде заявить об этом, обосновав сумму.

01 мая 2018, 08:31
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Спасибо!

04 мая 2018, 23:34
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Кроме алиментов на себя и на ребёнка Вы вправе требовать и дополнительных выплат на лечение ребёнка.

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 мая 2018, 09:12
1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Саранск

Спасибо!

04 мая 2018, 23:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи
Я сняла комнату в общежитии с с послудуещем выкупам под материнский капитал. Мы составили у релтора предварительный договор купли продажи. Ранее я хотела брать эту комнату также за материнский капитал. Я хозяйке в сентябре по вайберу отправила все документы которые было нужно ей и она так же составила договор купли продажи предварительный. Я ей позвонила и сказала что отъеду в посёлок. В октябре я снова с ней вышла на связь и сказала что хочу снять комнату с последующем выкупом. Она согласилась и сказала как жильцы которые снимают съедут 17 числа так я могу подъехать за ключом. 17 октября я позвонила ей спросить куда подъехать после чего она мне сказала подъехать к 12 часам. Потом она мне звонит и говорит что жильцы не могут съехать у них много вещей и предлагает пожить у неё неделю. Я не соглашаюсь. Затем через два дня у меня ломается телефон и я не могу с ней выйти на связь и у меня номер телефона её записан был в телефоне . 11 ноября я снова выхожу с ней на связь чтоб спросить заёт ли она комнату. Она говорит что здаёт если с последующем выкупам то три тысячи. Я соглашаюсь и она говорит подъете в офис за ключами и мы с вами заключим договор. Я приехала в офис мы заключили предварительный договор купли продажи и соглашение о задатке. После подписания договора предварительного она мне говорит что сходила расклеела объявление о продажи комнаты так как я не выходила на связь. Я отдала за аренду и задатокза комнату. После чего она звонит вечером и говорит что придёт смотреть другой покупатель который хочет покупать за наличный расчёт. Что мне делать подскажите в такой ситуации. Какие права имею я и она если мы заключили предварительный договор купли продажи
14 ноября 2020, 05:08, вопрос №2910954, Евгения, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие права имеет человек на квартиру, если он не прописан в ней, но имеет долю?
Здравствуйте скжите пожалуйста Какие права имеет человек на квартиру если он не прописан в ней, но имеет долю.
25 января 2019, 20:04, вопрос №2237522, Елена, г. Рославль
1 ответ
Жилищное право
Какие права имеет совершеннолетний ребёнок, если главным квартиросъёмщиком является его мать?
Здравствуйте! У меня такой вопрос...в 2001 году мы с мужем купили квартиру, долевого ещё не было, состоялась сделка ( купли - продажи) в этот период у нас был несовершеннолетний сын. В 2016 году мы с мужем развелись и квартиру оформили на меня ( точнее состоялась сделка купли - продажи) Со мной проживает совершеннолетний сын, отношения у меня с сыном не складываются так как отец влияет на него неготивно... Какие права имеет сын в этой квартире, и на что он может претендовать, если он только прописан?
05 марта 2018, 22:03, вопрос №1927323, Наталья, г. Десногорск
4 ответа
Семейное право
Какие права имеет мой брат в отношении своего ребенка после развода?
Здравствуйте! Меня зовут Елизавета. Мой брат почти год назад развелся с женой по ее инициативе (прожили вместе 8 лет, дочке - 6 лет). Было это так: он пришел домой, на столе лежала записка "Дорогой муж, мне все надоело, я подаю на развод". Вещей ее и их дочки в квартире не было. Куда она уехала и увезла ребенка - не сообщила. На следующий вечер позвонили из суда и сказали. что от жены поступило заявление, и через месяц состоится суд. Мы пытались дозвониться до нее, ее мамы, брата - на звонки никто не отвечал. И так почти неделю, то есть мой брат даже не знал, где его ребенок, предполагал, что в Чебаркуле, потому что жена туда ездила якобы к подружке (мы живем в Челябинске). В общем, до жены мы достучались через социальные сети (причем всех нас она добавила в соц. сетях в черный список). Брат ей написал в сетях письмо о том, что он волнуется за ребенка, так как не знает, где дочка. и если Лена (жена) не выйдет на связь, он вынужден будет подавать заявление в полицию о пропаже людей. На связь она вышла, поговорили неплохо, жена сказала, что живет с другим мужчиной, дочку не обижают - все хорошо. После этого они нормально общались. Брат забирал дочку, суд их развел, жена имущественных претензий не имела. Брат сразу начал платить ей алименты, Настю (дочку) забирал и на выходные, и среди недели - на несколько дней. Возил на экскурсии, в кино, в кафе. Все было неплохо до тех пор, пока мой брат не стал жить с женщиной и ее сыном. Насте Юля (нынешняя гражданская жена) понравилась, она ее мамой Юлей называла. Когда брат сказал об этом Лене и предложил ее познакомить с Юлей, чтобы она знала, к кому отправляет дочку, Лена отказалась - типа она пока не готова, но сказала, что она за Колю рада. Но это только на словах. Буквально через несколько дней, она стала звонить и требовать стиральную машинку, хотя целый год она как-то без нее жила, потом сказала, чтобы он покупал Насте сотовый, на который Лена может звонить (хотя они на двоих купили Насте телефон перед Новым Годом, но бывшая жена сказала, что этот телефон будет у нее дома, а для связи в Челябинске - пусть покупает Коля сам). Потом она вообще сказала, что с дочкой видеться не даст, и мой брат имеет право только на то, чтобы приезжать раз в неделю и гулять с ней два часа. В Челябинск она больше ее не даст. И если его что-то не устраивает, то он может подавать в суд, и еще - что она собирается подавать на раздел имущества. Теперь конкретные вопросы: Какие права имеет мой брат в отношении их общего ребенка? Если жена подаст в суд на раздел имущества, как его будут делить (квартира не в собственности - это ведомственное жилье, общежитие, машина была оформлена тоже не на брата, совместное - только техника и мебель). Будут ли они делить расходы (ведь весь этот год он оплачивал жилье за жену и дочку, Лена так и не выписалась из общежития, а также он оплачивает кредит, взятый во время брака с согласия жены). Конечно, первый вопрос насчет ребенка - самый главный. И как ему быть, если все таки она не будет давать ребенка? Спасибо большое заранее, и прошу прощения за длинное письмо.
15 мая 2016, 06:33, вопрос №1252099, Елизавета, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Какие права имеет зарегистрированный бывший муж на эту комнату?
Коммуналка, два нанимателя.Один наниматель умер. Прописан остался бывший муж. Какие права имеет зарегистрированный бывший муж на эту комнату,если он не проживал в ней 17 лет и он унаследовал квартиру в собственность?
02 февраля 2016, 10:37, вопрос №1125670, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.05.2018