Какие права я имею на алименты при разводе с мужем, если нашему ребенку 9 месяцев?

Добрый день!

Развожусь с мужем. Ребенку 9 месяцев. Какие права я имею на алименты? И какой працент выплат он должен будет платить ребенку до 1,5 и 3 лет и мне?

Уточнение от клиента

На данный момент я в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Планирую и до 3 лет.

Уточнение от клиента

У ребенка серьезное заболевание, его жизнь зависит от лекарственного препарата.

Надеюсь Бог нам поможет и он выздоровит.

, Мария, г. Саранск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если отец ребенка работает официально, то вы можете претендовать на получение на его содержание 25% от заработной платы или иного дохода вашего мужа.Если нет, то твердая денежная сумма, ориентироваться можете на прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. На себя вы вправе взыскать в любом случае только твердую денежную сумму до достижения ребенком возраста 3-х лет — ст. 89 СК РФ:

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если ребенок нуждается в лечении, т.е. требуются дополнительные средства, вы можете в суде заявить об этом, обосновав сумму.

Мария
Клиент, г. Саранск

Спасибо!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Кроме алиментов на себя и на ребёнка Вы вправе требовать и дополнительных выплат на лечение ребёнка.

Семейным законодательством предусмотрено, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ).

При этом порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. В соответствии с п.2 ст.86 СК РФ суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Саранск

Спасибо!