Муж купил машину после развода, но оформил на отца

На следующий день после официального развода муж купил себе дорогую иномарку и оформил на отца. Могу ли я это отсудить? Сам передвигается на этой машине.

, Милия, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

При данных обстоятельствах отсудить компенсацию от машины нереально, поскольку невозможно будет доказать что отец не сам купил автомобиль.

Если Ваш супруг снял со своего счета деньги для покупки машины и деньги он положил на счёт в период брака, то можно требовать компенсацию исходя из размера снятых денег.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст. 34, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}