Каковы возможные способы раздела наследства между сестрами?

Наследство образовалось в городе Кемерово. Состоит из: одна двухкомнатная квартира (стоимостью 2 млн.) и одна однокомнатная (стоимостью 1,3 млн.). Есть два равноправных наследника: О. и К. (сестры).

О. проживает в Кемерово, имеет двух совершеннолетних детей, мужа нет, есть комната в общежитие не в собственности, но с правом проживания, прописана в ней.

К. проживает в Санкт-Петербурге, с мужем и сыном (6 лет), живет в комнате в общежитие по договору соц найма от работы мужа (военнослужащий).

О. не желает мирно решать вопрос, на данный момент проживает в обоих квартирах с детьми. предложение от К. например продать квартиру 2-х комнатную и поделить от нее деньги, а 1-к отдать О. безвозмездно, не соглашается.

Какие возможны варианты для получения К. наследства в размере половины стоимости 2-к квартиры, кроме продажи третьему лицу. К. готова выплатить сама О. деньги за долю наследства О. (также О. не соглашается).

Может какие-то действия нужно совершить К. чтобы стало возможным через суд решить вопрос.(конечно же с выплатой О. за ее долю).

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

После вступления в наследство сестры вправе составить соглашение о разделе наследственного имущества:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

...

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

(ст. 1165 ГК РФ).

Возможно обратиться к О. с предложением заключить такое соглашение, а при недостижении согласия О. его заключить — уже предъявлять требования о разделе в суд.

При этом в таком соглашении можно предусматривать и компенсацию одной из сторон в случае, если раздел имущества не будет соответствовать её доле.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо договариваться, так как продать или выкупить долю без согласия второй стороны невозможно. Малозначительной долю признать тоже не получится, а имущественное положение наследников тут значения не имеет.

Так что остается только договариваться.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

После вступления в наследство у них будут оформлены доли, далее у второй наследницы есть преимущественное право выкупа доли:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Далее в случае отказа можно продавать третьим лицам свою долю.

Всего Вам наилучшего!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

ГК РФ

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Далее, после вступления в наследство — можете поделить его в соответствии с ст. 1165 ГК РФ.