Как будет поделена доля в квартире у каждого из двух наследников?

квартира была приватизирована на 3 человек, один умер, было 3 наследника, один отказался в пользу другого, какая доля в квартире стала у двух оставшихся?

, Оксана Шаповалова, г. Ульяновск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Каждый из собственников имеет 1/3 доли в квартире. После смерти одного из сособственников его доля (а именно 1/3) делится поровну между его 3 наследниками, если иное не предусмотрено завещанием. Если один из наследников отказался в пользу другого, то доля покойного — 1/3 — делится между двумя оставшимися наследниками, при этом у одного из них доля будет больше. При этом у остальных сособственников квартиры права остаются в тех долях, в которых они и владели.

Оксана Шаповалова
Клиент, г. Ульяновск

А какая доля по квартире теперь у каждого, если у них своя 1/3 и плюс: у одного 2/3 от 1/3, у другого 1/3 от 1/3 умершего члена семьи?

из вашего вопроса не совсем понятно, являются ли наследники и собственники одними и теми же люди. Если речь идет о 6 разных людях, то доля 1/3 будет делиться на трех наследников. Остальные собственники квартиры останутся со своими долями.