8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать недоплаченные алименты, которые муж платил добровольно?

Здравствуйте. Бывший муж добровольно платит алименты без исполнительного листа. Вычитают по его заявлению на работе и перечисляют мне на сберкнижку. Недавно я обнаружила, что по вине бухгалтера алименты были удержаны и перечислены не на двоих детей (33%), а на одного (25%). Недоплата была в течение последних 7 месяцев. Могу ли претендовать на недоплаченную сумму и каким образом? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как взыскать алименты с отца ребенка в размере доли от заработка, если он платит добровольно фиксированную сумму (чуть более прожиточного минимума), но менее 25 % от дохода?
Как взыскать алименты с отца ребенка в размере доли от заработка, если он платит добровольно фиксированную сумму (чуть более прожиточного минимума), но менее 25 % от дохода?
, вопрос №3094451, Марина, г. Волгоград
Семейное право
Муж платит на ребёнка алименты добровольно без оформления каких либо документов, эти деньги списали судебные приставы возможно ли их вернуть?
Муж платит на ребёнка алименты добровольно без оформления каких либо документов, эти деньги списали судебные приставы возможно ли их вернуть?
, вопрос №3173946, Ирина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли взыскать недоплаченное сейчас и как это сделать?
Добрый день! Есть исполнительный лист на уплату алиментов с 2016 года. Случайно узнала, что бывший муж в 2017 году платил алименты только по основному месту работы. Про внешнее совместительство, где доходы в 2 раза больше и "белые" скрыл. Возможно ли взыскать недоплаченное сейчас и как это сделать?
, вопрос №3246305, Юлия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Его увольняют по состоянию здоровья Положено ли его бышей жене 1/3 алиментов, которые он платит на детей от этих всех выплат, которые он получит после увольнения?
Муж военный, на работе случился инсульт. Его увольняют по состоянию здоровья Положено ли его бышей жене 1/3 алиментов, которые он платит на детей от этих всех выплат, которые он получит после увольнения?
, вопрос №3266258, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно узнать, если я получаю алименты, но не через суд, а бывший муж платит добровольно, ребёнку
Здравствуйте, можно узнать, если я получаю алименты, но не через суд, а бывший муж платит добровольно, ребёнку 4 года , подала на детские пособия с 3-7, пришёл отказ через гос услугу, по какой причине пришёл отказ, и могу ли я подавать снова, может нужно ещё документы какие то предоставить?
, вопрос №3266995, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.05.2018