Какие документы нужны для нерезидента, чтобы подать заявление на вступление в права наследования

Добрый день, я нерезидент (гражданин Украины) в начале марта у меня в Москве умер брат и я являюсь его наследником. Какие документы мне нужно подготовить, в том числе нужно ли их апостилировать, чтобы подать заявление на вступления в права наследования?

, Мария, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На самом деле закон связывает возможность принятия наследства у нотариуса исключительно с подачей заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Поэтому именно это нужно сделать в течение 6 месяцев с даты смерти брата.

ГК РФ гласит:

Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется...

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 62. Получение заявлений о принятии наследства или об отказе от него
Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления о принятии наследства или об отказе от него. Заявление о принятии наследства или об отказе от него должно быть сделано в письменной форме.

Поэтому, если не будете успевать, то достаточным будет подать нотариусу только Ваше заявление в течение 6 мес. с даты смерти наследодателя (остальное представить можно позже). Естественно, при личном приеме надо будет подтвердить личность документом, удостоверяющим Вашу личность.

Кроме того Вам потребуются доказательства родства (свидетельства о рождении Ваше и брата, из которого видно кто является Вашим отцом, кто является родителями брата: если документов нет — придется восстанавливать; если восстановить невозможно — можете в суде установить факт родственных отношений), документы об имуществе. Возможно нотариус предложит сделать оценку. Для получения Свидетельства  праве на наследство надо будет заплатить пошлину. Возможно потребуется сделать перевод представленных документов.

В соответствии с положениями ст.1115 Гражданского кодекса РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. При этом по ст.20 Гражданского кодекса РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. На практике местом открытия наследства является населенный пункт, где умерший был зарегистрирован по месту жительства.

Соответственно, Вам нужно будет обращаться к нотариусу в г. Москва, если брат жил именно в г. Москва.

Мария
Клиент, г. Москва

добрый день, а мне достаточно будет нотариально заверенного перевода моего паспорта и документов подтверждающих родство или нужен апостиль. и кроме документов удостоверяющих личность, а так же подтверждающих родство, свидетельства о смерти и непосредственно заявления нужно что-то еще?

Есть «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)
(с изм. от 28.03.1997), в которой указано:

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Поэтому если речь идет об официальном документе, выданном в одной из стран, подписавших Конвенцию (Украина и РФ ее подписали), то апостиль не нужен.

По документам на имущество — надо представлять и доказывать состав наследства. Нотариус конечно может и сам запросить о наличии того или иного имущества, но не стоит ждать особо активных действий от нотариуса в том случае, если наследник этого не требует.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно нотариусу предоставить заявление о принятии наследства, копию свидетельства о смерти брата, документы, подтверждающие родство с вашим братом.

Если вы проживаете в Украине, то можно обратиться в Российское посольство и оформить документы в посольстве.

Если в посольство идти не хотите, то обращайтесь к местному нотариусу, чтобы он вам составил заявление на принятие наследства, заверяйте все документы у нотариуса. Перевод потребуется, т.к. все документы у вас оформляются на украинском. Когда все переведут, направляйте заказным в Нотариальную палату города, где умер ваш брат