Нужен ли оригинал свидетельства о смерти при подаче документов?

Когда сдаешь документы нужен ли сам

оригинал свидетельство о смерти или достаточно свидетельство о смерти которое заверил натариусом? Просто он гражданин Азербайджана

, Люси, г. Волгоград
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Люси, добрый день. Все зависит от того, куда именно вы подаете документы. В ряде случаев вы можете предоставить копию свидетельства сотруднику вместе с оригиналом, а сотрудник самостоятельно сличит два документы и заверит копию. Однако данный момент необходимо уточнять в той организации, куда вы подаете документы.

Если вы отправляете почтой, и у вас нет возможности лично предоставить данный документ, то направляйте нотариально заверенную копию.