Условия раздела имущества во время развода

Вопрос такого плана: Взят кредит на покупку телевизора, кредит оформлен на меня, поручитель жена, жена на время оформления кредита и на время до развода не работала и не работает, состоялся имущественный спор по вопросу телевизора, жена уехала к другому, жена планирует заплатить половину от остатка по кредиту(т.к. половина кредита уже выплачена мной) и хочет требовать раздела имущества, на какую долю в имуществе она имеет право? и действует ли статья 39 СК РФ часть 2 в таком споре?

, Ярослав Владиславович Жарков, г. Красноярск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде всего нужно решить вопрос кому останется телевизор? Если вы отдаете его жене, то она вам должна половину стоимости телевизора, при этом она имеет право взыскать с вас половину выплаченного кредита на телевизор. Можно сделать и по другому: вы отдаете ей телевизор, она вам не отдает половину стоимости телевизора, но и не взыскивает с вас половину долга по кредиту. А обстоятельства в п. 2 ст. 39 вам нужно будет доказать. То, что она не работала, основанием для применения данной статьи и пункта не является

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ярослав Владиславович, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Ярослав Владиславович, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!