Требуется ли ИНН получателя при перечислении алиментов?

Здравствуйте уважаемые правоведы! Такая ситуация, пристав направила исполнительный документ на работу для удержание алиментов из заработной платы должника. Но алименты не перечислили ссылаясь на то что не было ИНН получателя. Позвонив в бухгалтерию мне сказали, что алименты перечислены в УФССП, так как ИНН не было. С момента перечисления денежных средств к приставам прошло 10 дней перечислений нет. Скажите пожалуйста правомерно ли бухгалтерия поступила и ждать ли перечисления от приставов??

, Надежда Рябкина, г. Старый Оскол
Алексей Новиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

У получателя алиментов теоретически может и не быть ИНН, наличие/отсутствие которого  не является обязательным условием перечисления денежных средств на счет получателя. Поинтересуйтесь у бухгалтерии, на основании какого нормативного акта они отказались перечислять средства получателю алиментов

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Надежда, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надежда, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!