8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит раздел дома, купленного на мат капитал?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Сейчас второй брак, собираемся покупать дом за 6,5 млн + использование мат капитала (400 тр), есть ребенок от первого брака 14 лет. Первый муж, ну просто не хороший человек. Если вдруг со мной что-либо случится, опекуном ребенка и распорядителем его доли будет бывший муж? Если вдруг с ребенком что -то случится, но его долю тоже бывший муж будет наследовать?

Уточнение от клиента

и как обезопасить деньги моего мужа и долю ребенка, от бывшего мужа 

, Мария, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

В силу ст.64 Семейного кодекса

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Поэтому если с Вами что-либо случится, законным представителем, который будет вправе действовать от имени и в интересах ребенка, в том числе, при осуществлении сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему, будет его отец.
Правда, в силу ст.37 ГК РФ, для отчуждения недвижимого имущества несовершеннолетнего (в данном примере доли в квартире) требуется обязательное согласие органа опеки и попечительства, выполняющего задачи надзора за соблюдением прав несовершеннолетних в целях недопущения ухудшения их имущественного положения.
А если с ребенком что-то случится, то его доля будет переходить в порядке наследования к его наследникам первой очереди, к которой, в том числе, относятся родители, т.е. Вы с бывшим мужем.
— p/s Более детальная консультация предоставляется через индивидуальный чат с юристом на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
Здравствуйте я хочу купить дом под материнский капитал
, вопрос №4097937, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 25.04.2018