Нолог с продажи з/у

Добрый день! Купил участок сельх назн (земли насел пунктов) в 2016г за 100тыс разделил его на три части , одну из частей продал в 2017 за 200тыс сколько я должен уплатить налог?

, Алан, г. Владикавказ
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алан!

одну из частей продал в 2017 за 200тыс сколько я должен уплатить налог?

Алан

Налог вам платить не придется, так как он будет «закрыт» за счет имущественного налогового вычета. Применить вычет вы можете, заполнив соответствующий раздел в налоговой декларации, которую обязаны подать в этом году.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Кадастровая стоимость участка определена?

Алан
Клиент, г. Владикавказ

Дело в том, что вычетом я воспользовался применил к другому участку, который был с высокой кадастровой стоимостью

Весь миллион ушел на это?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам не нужно платить налог, но придется сдавать декларацию в ИФНС  до 30 апреля   чтобы воспользоваться вычетом предусмотренным

Статьей 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в 2017 за 200тыс сколько я должен уплатить налог?

Алан

Алан, добрый вечер!

Дело в том, что вычетом я воспользовался применил к другому участку, который был с высокой кадастровой стоимостью

продажа второго участка была в том же году? Если нет то это не проблема, вычет в 1 млн., предусмотренный ст. 220 НК при продаже имущества предоставляется каждый налоговый период если имеет место продажа имущества. Если оба участка проданы в одном году, то на основании той же ст. 220 вместо использованного по первому участку налогового вычета можно уменьшить доход от продажи второго на сумму расходов на его приобретение

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
в данном случае сложность в том, что расходы у вас были в связи с покупкой первоначального участка (100 тыс.) и НК не содержит методики учета расходов в такой ситуации когда ЗУ впоследствии делится на несколько участков, но в одном из разъяснений Минфин указал, что в этом случае можно уменьшать доход от продажи вновь образованного ЗУ на расходы в связи с приобретением первоначально участка пропорционально площади продаваемого участка, т.е. если 1 разделили на 3 равных доход от продажи участка можно уменьшить на 33 тыс. а по более дорогому на 1 млн. налогового вычета

в дополнение выдержка из письма Минфина о котором писал выше

Письмо Минфина России от 06.05.2015 N 03-04-05/26012

Вместе с тем, как следует из обращения, продаваемые земельные участки образованы в результате раздела на две части первоначально приобретенного участка.
В связи с этим для определения суммы расходов на приобретение каждого из таких участков, по нашему мнению, будет обоснованно разделить сумму понесенных расходов на приобретение первоначального участка пропорционально площади каждого участка, образованного в результате разделения первоначального участка.