Как оспорить решение суда по поводу времени посещения ребенка?

Здравствуйте.мы с мужем были в браке и у нас родился сын,но сейчас мы в разводе,ребёнку 10 месяцев.пока жили вместе сыном особо не интересовался,но спустя месяц после раздельного проживания якобы проснулись отцовские чувства.подал в суд о том что хочет видеть ребёнка 3 раза в неделю по 2 часа.я же считаю что 1 раза в неделю достаточно,так как ребёнок ещё маленький и папу особо не воспринимает.опека выслушав нас так же предлагает 3 дня,обосновав тем что это мальчик и ему нужен авторитет в качестве отца.моё мнение никто не учел,хотя я считаю что вредные привычки бывшего мужа как курение и постоянное употребление энергетиков не влияет положительно,а наоборот.уже не знаю куда обращаться и что с этим делать.помогите пожалуйста

, Мария, г. Моздок
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обращайтесь в суд и устанавливайте порядокобщения, исковое заявление можете  или тут юристу сайта в чате заказать, или -сами составляйте

Ст 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Способы решения спора

Спор, об определении графика общения с ребенком, решается двумя способами:

Добровольно (по соглашению). При желании родителей — соглашение можно удостоверить нотариально.
Через суд (по решению суда). Основанием для обращения в суд является — отсутствие соглашения о порядке участия в воспитании ребенка отдельно проживающего родителя.

К участию в судебный процесс обязательно должен быть привлечен орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства готовит:

Заключение по вопросам определения участия в воспитании ребенка
Акт обследования условий жизни ребенка
Суд может согласиться полностью, только в части или не согласиться с подготовленным заключением. В случае несогласия — в решении, об определении порядка общения с ребенком, суд указывает причины, по которым он принял такое решение.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

обычно если родители не могут решить данный вопрос, то подключают суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Мария, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!