8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена подать на алименты за прошлые периоды?

Развелись с женой в 2012 году. Ребенку было 4 года. Я официально не работаю. Сейчас она хочет подать на алименты. Может ли она по закону подать на алименты с 2012 года?

, Сергей, г. Юрга
Сергей Владимирович Бородин
Сергей Владимирович Бородин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Проконсультирую и окажу помощь в разрешении Вашего вопроса, обращайтесь на электронную почту указанную в моей анкете…

0
0
0
0
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос содержится в п.2 ст. 107 СК РФ

Алименты присуждаютсяс момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

0
0
0
0
Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно статьи 107 Семейного кодекса, денежные суммы действительно можно затребовать за прошлое время – за три года. Однако на то должно быть веское основание. Оно заключается в следующем: до обращения в суд были приняты необходимые меры по получению денежных сумм, но получены не были по причине уклонения обязанного лица от выплаты.

Расчет алиментов за прошедший срок

Алименты могут выплачиваться в двух формах:

в процентном отношении к заработку (одному ребенку – 25%, двум – 33%, троим – 50%);
в фиксированной сумме.
Если у родителя есть постоянный заработок, алименты назначаются в % от заработка – основу расчета будут взяты сведения о заработке за последние три года, из которых будет рассчитан необходимый процент алиментов.

Если у родителя нет постоянного заработка, алименты будут назначены в фиксированной сумме исходя из показателей минимальной оплаты труда с учетом индексации за прошлый период.

Если отец не платил алименты, а мать не предпринимала никаких действий для получения денежных средств, она имеет взыскать алиментные выплаты в судебном порядке. Начисления будут начинаться с момента подачи иска.
Если мать пыталась добиться материальной поддержки на ребенка, но отец не отвечал на звонки и сообщения, скрывался, отказывался платить деньги или помогать иным образом, она может потребовать алиментов «задним числом» — за прошедшие три года. Для этого нужно предъявить суду доказательства указанных выше обстоятельств.
Обоим родителям можно порекомендовать сохранять любые доказательства уплаты или неуплаты денежных средств для предоставления в судебном процессе в качестве неопровержимых доказательств.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Сергей, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 107 СК РФ алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд.

За прошедший период алименты могут быть взысканы, если судом установлено, что до обращения в суд истцом принимались меры к получению средств на содержание ребёнка, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты в этом случае могут быть взысканы за 3 предшествующих года до обращения в суд. Но данные обстоятельства должны быть доказаны в суде. И если родитель, обязанный уплачивать алименты, подтвердит доказательствами, что он содержал ребёнка в этот период, то в назначении алиментов за 3 предшествующих года может быть отказано.

При этом, поскольку взыскание алиментов за предшествующий период не является бесспорным требованием, то взыскать алименты в этом случае можно только в порядке искового производства, упрощённый порядок в виде судебного приказа в этом случае не применяется.

Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, не могут быть взысканы алименты за предшествующий период, если одновременно с исковым заявлением об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении отцовства, алименты за прошлый период взысканы быть не могут т. к. до удовлетворения иска об установлении отцовства, ответчик не был признан отцом.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
Имеит ли право супруга подать на алименты на совершеннолетнего ребенка инвалида детства
, вопрос №4056692, Валерий, г. Ноябрьск
Все
Мой бывший парень подал заявление в полицию Что я типо украла
Мой бывший парень подал заявление в полицию. Что я типо украла его документы на квартиру. Я не брала. Должен прийти участковый на допрос. Что мне делать?
, вопрос №4056499, Снежана, г. Соликамск
Алименты
Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
Здравствуйте! Я с мужем в разводе. Двое детей. Место жительства детей определено как: старший сын с отцом, дочка с матерью. В апреле сыну исполняется 18лет, учится в колледже на очном отделении(бюджет). Бывший супруг никак не поддерживает дочь, а сына воспитывают его родители(бабушка и дедушка). Проживают далеко от нас в другом городе. Имею ли я право подать на алименты на дочь (11 лет), по достижении сына совершеннолетия?
, вопрос №4055110, Елена, г. Москва
Алименты
Я должен жене платить алименты ей исполнится 18лет
Я должен жене платить алименты ей исполнится 18лет
, вопрос №4054924, Евгений, г. Ангарск
Семейное право
Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
Здравствуйте! Я мать одиночка, могу ли я подать алименты на отца ребенка
, вопрос №4054337, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2018