Ответственность за неисполнение договора или взыскание задатка

В апреле 2013г. заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома, согласно которому Покупатель должен уплатить Продавцу задаток до 01.05.2013г., а после до 01.07.2013 и 01.09.2013 оставшуюся стоимость дома.

Покупатели - молодая семья, ждущая ребенка заезжают в жилой дом и обустраиваются. Внесение задатка задерживается, объясняется тем, что обещали помочь родители и отказали. Просят подождать пока возьмут кредит. Так протягивают время до июля, потом перестают отвечать на звонки. Когда Продавец застает, наконец, их дома, сообщают, что ничего не получилось. Им предлагается оплатить за прожитые в доме месяцы аренду и съезжать. Однако в начале августа Покупатели уходят без оповещения Продавца, не заплатив ни копейки, и даже не вернув ключи.

Вопрос, какие меры можно к ним применить? Возможно ли взыскать сумму задатка (так и невнесенного) и процент за пользование чужими денежными средствами с момента, когда он должен был быть внесен, или только арендную плату за проживание, или есть ли основания для подачи заявления о привлечении к ответственности за мошенничество?

, Татьяна, г. Новосибирск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут