Нужно ли детям отказываться от наследства отца, чтобы его приняла мать?

После смерти мужа я вступаю в наследство 1/2 доли квартиры. Если дети по обоюдному согласию не претендуют на долю отца, то обязательно ли им писать отказ от наследства ?

, Ирина, г. Ижевск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

отказ от наследства как раз подтверждает то, что они не претендуют.

Ирина
Клиент, г. Ижевск

А если дети в течении 6 месяцев не явятся и не будут вступать в наследство?

Ирина
Клиент, г. Ижевск

А если дети в течении 6 месяцев не явятся и не будут вступать в наследство?

Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

К числу обязательных наследников относятся:

нетрудоспособные родители умершего;
его нетрудоспособный супруг;
несовершеннолетние и нетрудоспособные дети;
лица, являющиеся хотя бы отдаленными родственниками умершего, если они находились на его иждивении не менее года до момента смерти. Нахождение на иждивении означает, что единственным или основным источником средств к существованию этих лиц выступали деньги (или продукты), предоставляемые умершим.
лица, не являющиеся родственниками умершего, если они не менее года до момента смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
Таким образом, можно заметить, что, вводя фигуру обязательных наследников, законодатель преследует цель защиты социально слабых граждан: несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей и т.д. Этим лицам должны быть предоставлены особые гарантии, поэтому закон обеспечивает им возможность наследования независимо от содержания завещания.

Согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ обязательный наследник получает половину доли, которая причиталась бы ему, если бы не было завещания и наследование происходило по закону.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Дело в том, что при отсутствие отказа в судебном порядке можно восстановить сроки вступления в наследство, отсудить часть наследства, плюс вступление в наследство затянется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Всего Вам наилучшего!