Сколько вычет 1000000 или 250000?

Добрый день!Продал участок за 7000 сколько я должен заплатить налог? Кадастровая стоимость 1870000. Могу ли я сделать вычет 1000000ри оплатить 41000р

, Алан, г. Владикавказ
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Продал участок за 7000 сколько я должен заплатить налог? Кадастровая стоимость 1870000. Могу ли я сделать вычет 1000000ри оплатить 41000р

Алан

Алан, добрый день! Уточните, когда  вы приобрели участок и на основании какой сделки? В целом Вы можете либо применить предусмотренный ст. 220 НК налоговый вычет в 1 млн. т.к.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на приобретение участка. Также если он приобретен до 01.01.2016 положения ч. 5 ст. 217.1 НК об учете при исчислении налога кадастровой стоимости имущества в вашем случае не применяются. Если после 01.01.2016 и расходы на приобретение меньше 1 млн. налог составит при применении вычета в 1 млн. 40 170 руб

Алан
Клиент, г. Владикавказ

я приобрел его в 2016 и перевел его из сельхоз в ижс в 2017г

Алан

ну тогда

Если после 01.01.2016 и расходы на приобретение меньше 1 млн. налог составит при применении вычета в 1 млн. 40 170 руб

если покупали дороже 1 млн. выгодней не вычетом воспользоваться а

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходовна сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

в обоих случаях до 01.05.2018 надо подавать декларацию 3-НДФЛ

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алан.

Налог в силу ст. 217.1 НК РФ Вы будете платить с 70 % от кадастровой стоимости, т.е. 1309000. Соответственно Вы можете заявить вычет, и база с которой Вам необходимо заплатить налог будет равна 309000 и налог составит 40170 р.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алан.

Вы должны подать налоговую декларацию.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

Таким образом, при применении вычета в 1000 000 налог составит 40170 рублей.