Как не платить налог с продажи квартиры при покупке другой квартиры дешевле?

Ситуация такая:

1) Отец получил в наследство квартиру

2) Отец дарит эту квартиру сыну (налог не платится).

3) Сын продает эту квартиру за 1.7млн и сразу же покупает себе квартиру за 1.2млн.

Как не платить НДФЛ с 500т.р. ?

Уточнение от клиента

или даже с 700т.р. налог...

Уточнение от клиента

Можно ли получить двойной вычет? (за продажу и покупку)

, Иван, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Как не платить НДФЛ с 500т.р. ?

Иван

Вы неверно определили налогооблагаемую базу, налог не исчисляется с разницы между стоимостью проданной квартиры и стоимостью покупаемой квартиры.

1. Сначала применяете вычет в размере 1 млн. рублей, у вас остается доход 700 тыс. рублей (1,7 — 1).

2. Если покупаете в этом же году новую квартиру, для уплаты налога можно использовать второй вычет (в связи с покупкой, дается только раз в жизни), его максимальный размер 2 млн. рублей, но вы будете иметь право на вычет в размере расходов, то есть в размере 1,2 млн. рублей.

В итоге налог платить не надо.