Добрый день, Сергей!
Расчет налога зависит от того по какой стоимости Вы продаете квартиру.
Необходимо сравнить две цены — стоимость по договору купли продажи и 70% от кадастровой стоимость жилья.
Налогооблагаемой базой является большая из этих сумм.
Кроме того, в соответствии со статьей 220 НК РФ Вы вправе воспользоваться одним из следующих налоговых вычетов «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018):
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
или
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В данном случае:
разницы между покупкой и продажей.
Это налоговый вычет в суме документально произведенных расходов на приобретение имущества.
То есть, если сумма по договору купли-продажи при покупки жилья выше чем 70% от кадастровой стоимости жилья, то расчет налога будет следующий:
(Сумма покупки по договору — Сумма продажи по договору)*13%;
Если сумма по договору купли-продажи при покупки жилья ниже чем 70% от кадастровой стоимости жилья, то расчет налога будет следующий соответственно:
(70% * Кадастровую стоимость жилья - Сумма продажи по договору)*13%
Что касается:
как будет рассчитываться цена покупки, если в документах обозначены в доллары
То сумма, которая подлежит уплате в российских рублях, определяется по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или договором.
Кроме того, Вам необходимо подать в Налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением следующего пакета документов:
1. Копию паспорта заявителя;
2. Копию договора купли продажи по проданной квартире;
3. Копию договора купли продажи по купленной квартире;
4. Копию выписка из ЕГРН.
С уважением, Дарья Кузьмина!