Порядок общения с внуком до вступления решения суда в силу

Ходатайство о порядка общения с внуком на период до вступления в законную силу судебного решения на какую статью можно сослаться чтоб суд рассмотрел ходотайство

, ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно сослаться на ст.ст. 139-141 ГПК, ходатайство подавать об обеспечении иска в виде определения временного порядка общения:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 139. Основания для обеспечения иска

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.

Также отмечу, что ходатайство должно быть мотивированным.

С уважением, Андрей Козырев

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Клиент, г. Москва

есть гражданский иск  в суде состаиться  уже третье слушанье по делу хотим подать ходатайство о временном определении порядка общения с внуком пака не вступит судебное решение в силу так как  рассмотрение иска может затянутся на длительный периуд  времени на какую статью закона можно сослаться

Я вам указал статьи ГПК, в рамках которых надо подавать ходатайство. Право на общение — это ст.ст. 55 и 67 СК. Нужно писать, что:

— право на общение нарушено

— рассмотрение дела затягивается и непринятие мер по обеспечению иска может затруднить исполнение принятого впоследствии решения, т.к. вы не общаетесь, у ребенка создается ощущение ненужности, нарушается связь с родными, разрушается привязанность, поэтому отношения между вами и ребенком имеют отрицательную динамику и впоследствии придется предпринимать меры по их восстановлению, создавшаяся ситуация оказывает негативное влияние на психологическое благополучие ребенка

— временный порядок можно изменить решением суда, его установление не нарушит права ребенка и родителей, а наоборот, направлено на защиту прав и интересов ребенка.

Также нужно мнение органов опеки по этому поводу, пр этом устное зачастую суды не принимают.

Нужно изложить предлагаемый временный порядок, учесть что если общение по вашему месту жительства, там должны быть созданы условия для этого.

Как-то так.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Если же родители не подчиняются решению органов опеки и попечительства, то бабушка (дедушка) ребенка либо орган опеки может обратиться в суд об установлении порядка общения с ребёнком. Суд разрешает данный спор с учётом мнения ребёнка и его интересов (п.3 ст. 67 СК РФ) .

Если родители и после установления порядка общения с ребёнком в суде, уклоняются от исполнения данного решения, к родителям может быть применена административная ответственность. За первичное такое нарушение предусмотрен штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение, предусмотрен административный штраф в размере от четырёх до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток (ч.2,3 ст. 5.35 КоАП РФ).

ЛАЗУКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!