НДФЛ при продаже жилого имущества, сдававшегося ранее в аренду

Уважаемые юристы, хотела бы уточнить следующее.

Есть жилое помещение, которое владелец ФЛ сдает как ФЛ арендатору. НДФЛ владельцем ФЛ в 13% от ежемес дохода уплачивается.

1) Правильно ли я понимаю, что при продаже данного жилого имущества, несмотря на владение более 5 лет - владелец должен заплатить налог с суммы продажи.

1.1 Какова ставка налога?

1.2 Если собственник продает недвижимость сдававшуюся N лет назад, а в течение N-1 лет недвижимость не сдавалась в аренду - возникает ли обязанность по уплате налога при продаже? И тогда чему равен N? Например, в течение последних 10 лет недвижимость не сдается - надо платить налог при продаже?

2) При в помещении "прописан" близкий родственник (родители). Близкий родственник как ФЛ от своего лица сдает недвижимость в аренду и уплачивает НДФЛ с ежемес арендных платежей. Будет и в этой ситуации возникать налог при продаже данной недвижимости собственником?

3) какие есть прецеденты/варианты легальной сдачи в аренду жилого помещения и последующего легального избежания налога при продаже жилого помещения

Заранее спасибо

, Наталия, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

В соответствии со ст.217 НК РФ (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

Речь идет только о предпринимательской деятельности.

Сдача внайм жилого помещения с уплатой НДФЛ 13% не является предпринимательской деятельностью.

Поэтому можно легально сдавать внайм и пользоваться льготой по сроку владения при продаже.

Минфин в своих письмах (например, письмо от 25 февраля 2013 г. N ЕД-2-3/125) неоднократно указывал, что:

Согласно «п. 1 ст. 23» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.
Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности. На основании «ст. 2» ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
) Правильно ли я понимаю, что при продаже данного жилого имущества, несмотря на владение более 5 лет — владелец должен заплатить налог с суммы продажи.

Наталия

Добрый день, Наталья!

Если использовали имущество в предпринимательской деятельности, то освобождения от уплаты НДФЛ не будет (ст. 217 НК РФ). Поэтому все зависит от того — усмотрят в Ваших действиях признаки предпринимательской деятельности или не усмотрят. Наличие у гражданина статуса «индивидуальный предприниматель» тут вторично

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.05.2017 по делу N 11-5803/2017:

… О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать в частности, изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации; хозяйственный учет операций, связанных с осуществлением сделок, взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период сделок…

Надо сказать, что определение предпринимательской деятельности изложено в ст. 2 ГК РФ, где определено:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

1.1 Какова ставка налога?
Ставка у Вас зависит от того — налоговый резидент Вы по НДФЛ или нет. Если налоговый резидент — значит ставка 13% (ст. 224 НК РФ).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  ПИСЬМО
от 27 января 2009 г. N 03-04-07-01/8

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
В связи с этим при определении статуса налогоплательщика для целей исчисления налога на доходы физических лиц следует учитывать фактические дни нахождения физического лица в Российской Федерации. Поскольку в день въезда в Российскую Федерацию и в день выезда из Российской Федерации физическое лицо фактически находится в Российской Федерации, полагаем правомерным эти дни учитывать при определении статуса налогоплательщика.

С.Д.ШАТАЛОВ
1.2 Если собственник продает недвижимость сдававшуюся N лет назад, а в течение N-1 лет недвижимость не сдавалась в аренду — возникает ли обязанность по уплате налога при продаже? И тогда чему равен N? Например, в течение последних 10 лет недвижимость не сдается — надо платить налог при продаже?

Если сдавал именно этот собственник и его деятельность отвечает признакам «предпринимательской деятельности», то заплатит налог. Ставка зависит от наличия статуса налоговый резидент, а если он будет предпринимателем, то от выбранной им системы налогообложения.

2) При в помещении «прописан» близкий родственник (родители). Близкий родственник как ФЛ от своего лица сдает недвижимость в аренду и уплачивает НДФЛ с ежемес арендных платежей. Будет и в этой ситуации возникать налог при продаже данной недвижимости собственником?

Если сам собственник это имущество в предпринимательской деятельности не использует, то на мой взгляд деятельность иных лиц, имеющих право пользования данным помещением не влияет на появление у собственника обязанности уплатить налог

3) какие есть прецеденты/варианты легальной сдачи в аренду жилого помещения и последующего легального избежания налога при продаже жилого помещения

Если в предпринимательской деятельности собственник данное имущество использовать сам не будет, то оснований для вменения ему обязанности платить налог нет.

Вот еще одно письмо. Правда в нем речь шла об имущественном вычете, а не об освобождении по ст.217 НК, но суть та же - сдача в аренду квартиры может производится вне рамок осуществления предпринимательской деятельности.

Письмо МинФина России №03-04-05/22399 от 19 апреля 2016 года

Вопрос:
Об НДФЛ при продаже ИП квартиры.

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Для осуществления предпринимательской деятельности физическому лицу необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица с указанием видов деятельности, которые он собирается осуществлять, по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.

Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться налогоплательщиком отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

Доходы, полученные физическим лицом вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, при продаже имущества.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 указанной статьи, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса указанный имущественный налоговый вычет не применяется в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при продаже квартиры в случае, если данная квартира не использовалась им в предпринимательской деятельности, в том числе если сдача в аренду данной квартиры производилась вне рамок осуществления предпринимательской деятельности.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Саакян Р.А.

Наталия
Клиент, г. Москва

"

Если сам собственник это имущество в предпринимательской деятельности не использует, то на мой взгляд деятельность иных лиц, имеющих право пользования данным помещением не влияет на появление у собственника обязанности уплатить налог

Эмиль, не поняла Вашу позицию — если договор аренды заключен близким родственником собственника (родственник «прописан» в недвижимости), заключен как ФЛ, с получаемой аренды родственник платит 13% НДФЛ — при продаже такого имущества у собственника обязанности уплатить налог не возникает?