192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав мать, если ребенку 17,5 лет?

Полгода ребенок проживает у бабушки. Ушла из дома т.к. мать пьет, не работает, домашним хозяйством не занимается, не дает спать, не выполняет обязанности родителя по отношению к несовершеннолетнему ребенку. Отношения между ребенком и матерью напряженные, постоянные скандалы.

Родители в разводе, но живут вместе.

19 Апреля 2018, 19:39, вопрос №1972689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
276
ответов
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Ольга.

Интересы несовершеннолетних по вопросам лишения родительских прав представляют органы опеки и попечительства. Необходимо обратиться к ним. Они выйдут по адресу регистрации\места жительства родителей и сделают соответствующий Акт. После чего можно будет совместно с органами опеки и попечительства обращаться в суд на предмет лишения родительских прав.

Удачи вам и всего хорошего

19 Апреля 2018, 19:43
q Отблагодарить
0 0
98
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доброй ночи, Ольга.

Если вам через пол года исполнится 18 лет зачем вам это. Просто что бы в графе не стояли родители? Вам исполнится 18 лет и вы сами можете делать что вам только захочется ( в рамках закона разумеется). Есть у вас имущество? Есть ли у Ваших родителей имущество? Как относится к данной ситуации бабушка? Кто у бабушки наследник? Есть ли у вас братья или сестры. Вы должны учитывать все плюсы и минусы. Готовьтесь к взрослой и самостоятельной жизни.

20 Апреля 2018, 00:38
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13396
ответов
3667
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

08 Мая 2018, 10:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут