Как правильно оформить отказ от раздела имущества?

здравствуйте! у нас с бывшим скоро суд о разделе имущества нажитом в браке, у нас 2 н/л детей, иск подал он. при последнем нашем "разговоре" он намекнул, что готов отказаться от иска о разделе имущества ЧАСТИЧНО, если я откажусь от алиментов на суде. я хочу чтобы он отказался от раздела ПОЛНОСТЬЮ, и мне бы осталось с детьми все наше имущество, то тогда я согласна отказаться от алиментов. у меня вопрос, если вдруг он согласиться, мы можем оформить, это решение в виде мирового соглашения в суде, чтобы не "бегать" потом по другим инстанциям? спасибо

, Татьяна, г. Новосибирск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 80 Семейного   кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Поскольку   вы   вправе   определить    порядок   выплаты,  в  том  числе    произвести  единовременную  выплату, а   также   выбрать    форму  предоставления   содержания  (  деньгами  или    имуществом) соответственно  возможно  заключить  соглашение   об  уплате   алиментов,  по  условиям   которого  в   счет   уплаты   алиментов   мы   можете   передать  в   собственность  детей   принадлежащую   вам  долю  жилплощади.