Могу ли я переоформить на себя долю недвижимости бабушки?

Здравствуйте! У меня квартира приватизирована на 4-человек.Я, двое моих детей и моя бабушка, которая умерла.У бабушки двое детей, которые не претендуют на бабушкину долю(живут очень далеко, приехать не могут).Договор приватизации с 2010 года у меня на руках, но не доделана регистрация квартиры, т к не было необходимости.

Подскажите, пожалуйста, план и очередность моих действий.

, Марина, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Первое, что надо сделать, — это обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. На это у вас есть 6 месяцев со дня ее смерти. Теоретически, вы вправе наследовать по праву представления ту долю, которую наследовал бы ваш отец/мама, который приходится сыном/дочерью бабушке. Если другие наследники не объявятся, вы унаследуете и их доли.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. Вам нужно обратиться  в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства в установленный законом (ст. 1154 ГК РФ) срок«В предмет доказывания по делам этой категории входит:1) смерть нанимателя;2) наличие родственных отношений или других наследственных связей (завещание) наследодателя и наследника;3) подача наследником заявления о принятии наследства умершего нанимателя в установленный законом срок (6 мес.) или принятие наследства иными способами;4) наличие волеизъявления умершего нанимателя приватизировать спорную жилую площадь

2. Если у Нотариуса возникнут разногласие, то вы ссылаетесь на п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 24 августа 1993 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в ред. от 2 июля 2009 г.), где ВС РФ указал следующее: «… Если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано».