Можно ли платить алименты фиксированной суммой, если она менее 25% заработка?

Добрый день. Я после развода самостоятельно написал заявление на работе о выплате алиментов 25% от дохода на своего ребенка (т.е. в суд бывшая жена не подавала и соглашение письменное мы не составляли) Ее размер получаемых алиментов устраивал. Сейчас меня повысили в должности и размер заработной платы увеличился. Могу я написать заявление в бухгалтерию, о выплате алиментов той же суммы, которую она получала, но уже фиксированной, а не в % отношении? По факту теперь эта сумма составит менее 25% от заработной платы.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Николай! Если мать Вашего ребенка предъявит иск о взыскании алиментов с учетом Вашего нового заработка, то ВЫ будете платить ту сумму, которую установит суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста: Если она не подаст в суд, то могу я платить фиксированную сумму менее 25% заработной платы? И если подаст в суд, то я буду платить сумму установленную судом с момента назначения? И должен ли я буду погасить разницу от той суммы которую я платил до той, которую должен платить?

Николай, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом при обстоятельствах, указанных в. ч.1 ст.83 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Если Вы напишете в заявлении 25% от заработной платы, то бухгалтерия будет высчитывать 25 % от настоящего оклада. Лучше составить соглашение с матерью ребенка об определенной денежной сумме, возможно, эта сумма устроит ее.

Алименты по решению суда взыскиваются с момента обращения в суд. Если мать ребенка будет настаивать на уплате алиментов за предыдущие годы, то максимум суд может взыскать за 3 года, при этом матери ребенка нужно будет доказать, что в течение этого времени были предприняты попытки к взысканию алиментов.