8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли платить алименты фиксированной суммой, если она менее 25% заработка?

Добрый день. Я после развода самостоятельно написал заявление на работе о выплате алиментов 25% от дохода на своего ребенка (т.е. в суд бывшая жена не подавала и соглашение письменное мы не составляли) Ее размер получаемых алиментов устраивал. Сейчас меня повысили в должности и размер заработной платы увеличился. Могу я написать заявление в бухгалтерию, о выплате алиментов той же суммы, которую она получала, но уже фиксированной, а не в % отношении? По факту теперь эта сумма составит менее 25% от заработной платы.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Николай! Если мать Вашего ребенка предъявит иск о взыскании алиментов с учетом Вашего нового заработка, то ВЫ будете платить ту сумму, которую установит суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, спасибо за ответ. Уточните пожалуйста: Если она не подаст в суд, то могу я платить фиксированную сумму менее 25% заработной платы? И если подаст в суд, то я буду платить сумму установленную судом с момента назначения? И должен ли я буду погасить разницу от той суммы которую я платил до той, которую должен платить?

Николай, алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом при обстоятельствах, указанных в. ч.1 ст.83 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи

Если Вы напишете в заявлении 25% от заработной платы, то бухгалтерия будет высчитывать 25 % от настоящего оклада. Лучше составить соглашение с матерью ребенка об определенной денежной сумме, возможно, эта сумма устроит ее.

Алименты по решению суда взыскиваются с момента обращения в суд. Если мать ребенка будет настаивать на уплате алиментов за предыдущие годы, то максимум суд может взыскать за 3 года, при этом матери ребенка нужно будет доказать, что в течение этого времени были предприняты попытки к взысканию алиментов.


0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях
Здравствуйте. Вопрос в том, что я хочу узнать, что можно предпринять в сложившейся ситуации. Ситуация такова: Моя мама стала жертвой телефонных мошенников, в следствии этого, она взяла кредит на 250 000 в почта банке,перечислив его на их счет. После того, как она осознала что стала жертвой мошенников, она написала заявление в полицию. В полиции заявление приняли. Произошло это 26 марта 2024. Когда я посмотрела график платежей увидела, что сумма 325 тысяч. Она сходила в отделение почты Банка, ей сказали что так должно быть, по графику типо все сходится. И заявление из полиции, что открыто уголовное дело, они принимать отказались. Та сотрудница которая принимала изначально заявку на этот кредит, нет на месте. И когда будет не знают. Сейчас новый персонал на месте. Другая сотрудница.Что мне придпринять в таком вопросе. Можно ли подать в суд, и если можно то на каких условиях.
, вопрос №4079941, Константин, г. Москва
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад, теперь требуют предоставить чеки, можно ли не возвращать эту сумму?
Здравствуйте мне выплатили зп по самозанятости по ошибке 2 раза месяц назад , теперь требуют предоставить чеки , можно ли не возвращать эту сумму ?
, вопрос №4078118, Элина, г. Москва
Недвижимость
Можно ли обязать соседей убрать голубей?
На смежном с моим участком участке сосед устроил голубятню. Расстояние от границы участка около 4 метров, расстояние от жилых помещений менее 20 метров. Голуби не имеют вольера,а только свободный вылет. Легко гуляют по крыше дома, сосед сгоняет их оттуда бросая камни. Часто кормятся с моей домашней птицей. На очень маленькой площади он содержит очень много птиц, которые вряд ли имеют прививки,так как он только обещает поставить их на учёт в ветслужбу. Запах от голубятни , особенно летом очень стойкий и неприятный. Открытым оставлять окно выходящее в эту сторону невозможно. Можно ли обязать соседей убрать голубей? И можно ли применить в этом случае требование Санпина содержание голубей не менее 50 метров от иных объектов? Спасибо за ответ.
, вопрос №4076576, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если подача документов на развод была 21 марта, допустим 25 апреля будет вынесено решение, но документ только после 25 мая. Можно ли покупать квартиру после 25 апреля, чтобы это уже не считалось покупкой в браке. Спасибо
, вопрос №4076320, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2018