Как происходит раздел квартиры по военной ипотеке?

Здравствуйте, в какой суд обращаться для раздела квартиры, приобретенной по военной ипотеке? Какие документы нужно предоставить? Какие затраты на услуги юристов и оплату госпошлины? Что делать, если дело проиграно, можно ли подавать апелляцию и куда?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Елена!

В ВАшем вопросе содержится крайне мало информации для корректной консультации. Уточните, предмет  судебного разбирательства, какое решение принял суд, огда приобретена квартира, в браке или не в браке, на чье имя оформлена квартира? Если решение вынесено не в Вашу пользу, ВЫ вправе обжаловать решение суда в вышестоящий суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения суда.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Хочу сразу сказать, что раздел квартиры по военной ипотеки не производится, поскольку это имущество, которое получено от МО и согласно ст.36 СК РФ разделу не подлежит

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 7Статья 36
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.