596 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обжалование заочного решения суда по займу

Здравствуйте, МФО подали в суд, пришло заочное решение суда в их пользу, могу ли я обжаловать это решение, и есть ли смысл, сумма не большая, но в данный момент материальные сложности и если не буду обжаловать через сколько сведения будут у приставов?

18 Апреля 2018, 16:09, вопрос №1971097 Ольга, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эмиль
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4315
ответов
1727
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Вам решать — есть смысл или нет. ГПК РФ гласит:
[quote]Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
[/quote]

18 Апреля 2018, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Марина
1217
ответов
427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы вправе в течении 7 дней со дня получения решения суда подать в суд заявление об отмене заочного решения суда. 

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Есть ли смысл обжалования зависит от обстоятельств дела. Если решение законное и  обоснованное, разумеется смысла особо нет, только если нужно время потянуть. 

Исполнительный лист поступит приставу не ранее 1,5- 2 месяцев после вынесения заочного решения суда. 

18 Апреля 2018, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Снежана
282
ответа
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Обжалуйте обязательно. На обжалование заочного решения у Вас есть 7 дней с момента получения. Обжалуете тому же судье, который вынес заочное решение. Самое главное основание для отмены, пишите, что не были уведомлены надлежащим образом о судебном заседании. Если это так, то судья обязательно его отменит и назначит новое разбирательство. Идите и спорьте с ними. В большинстве случая пересчитываем  дикие проценты. Но каждый случай конечно, индивидуален. Время выиграите месяца 3 минимум+ 1 месяц на обжалование. 

18 Апреля 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25