Как запретить дедушке общаться с внуком?

Здравствуйте. Родители мужа все время вмешиваются в нашу семью, а теперь стали говорить моему ребёнку про меня неприятные вещи, что я злая, плохая, что у меня крыша поехала. Еще мой свекр мне наговорил много чего, что хочет мне открутить голову медленно и надо меня убить. Свекр приходит к моему сыну в школу каждое утро наговаривает на меня.

Я написала в школе заявление, что дед может общаться с внуком в присутствии учителя.

Я была не против общения, до того как они начали наговаривать. Что делать, как огородить общение свекров с моим сыном? Не хочу, чтобы они втягивали ребенка в свои интриги, подрывали мой авторитет и негативно влияли на его психику.

, Ольга, г. Красноярск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

СТАТЬЯ 67. ПРАВО НА ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ ДЕДУШКИ, БАБУШКИ, БРАТЬЕВ, СЕСТЕР И ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

иными словами — никак.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуйста, если дедушка через суд будет общаться с внуком (т.е. суд одобрит его общение), можно ли что-то сделать, чтобы дед не гаворил гадостей моему ребнку про меня?  Или мне тоже подать в суд нанего? (Что он  оказывает негативное влияеяние  на психику ребнка)

Ольга, а ваш свёкр употребляет алкоголь, наркотики, нецензурную лексику в присутствии ребенка? Потому что можно обратиться в органы опеки, а далее в суд, но при нужно что-то еще, помимо того, что ваш свёкр настраивает ребенка против вас

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Право на общение с ребенком дедушки и бабушки предусмотрено правовой нормой ст.67 Семейного кодекса РФ. Если это право нарушается родителями детей, то данный спор разрешается в судебном порядке.

Т. е. бабушка и/или дедушка имеют право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с внуком и обязании родителей не чинить препятствия в таком общении.

При рассмотрении подобного спора суд должен исходить из интересов ребенка и учитывать его мнение.

Если судом будет принято решение по определению того или иного порядка общения с ребенком, то в случае нарушения данного решения родителями ребенка, они могут быть привлечены к административной ответственности, а для принудительного исполнения судебного акта можно будет обратиться к судебным приставам исполнителям.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Красноярск

скажите, если мы переедем в другой город. Токак дедушка будет общаться с внуком по придписанию суда?